Путин наградил голливудского актера Стивена Сигала орденом Дружбы

Люди
19:29
43 341 просмотр

Известный американский актер, сценарист, режиссер, музыкант и мастер айкидо Стивен Сигал получил от президента России орден Дружбы.

Это следует из указа, подписанного Путиным и опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации. Награда была присуждена актеру «за большой вклад в развитие международного культурно-гуманитарного сотрудничества».

Сигал и Россия

Напомним, сейчас Сигал является специальным представителем Министерства иностранных дел России по гуманитарным связям с США и Японией. Еще в 2016 году он получил российское гражданство. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что американский актер неоднократно просил выдать ему российский паспорт на протяжении долгого времени.

Путин наградил голливудского актера Стивена Сигала орденом Дружбы

Дело в том, что у Сигала есть российские корни. Его дедушка Натан Зигельман и бабушка Дора Гольдштейн по отцовской линии родились в Российской Империи и эмигрировали в США в начале ХХ века. Хотя они оба были евреями, но дед вырос в Сибири и имел также монгольские и бурятские корни.

Сигал еще до получения гражданства много раз посещал Россию. Он назвал Путина «одним из величайших мировых лидеров из ныне живущих» и активно поддерживал присоединение Крыма к России.

В свой европейский тур в 2014 году он даже включил большой концерт в Севастополе. В этот же приезд актер поучаствовал в шоу российских байкеров «Ночные волки», где Украину называли страной с фашистами у власти. После этого Сигала внесли в базу данных украинского сайта «Миротворец», а также запретили въезд в Эстонию на фестиваль блюза, так как местные власти посчитали, что его политические демонстрации неприемлемы «для большинства людей, уважающих демократию и закон».

В 2015 году Сигал лично встретился с Путиным в океанариуме на острове Русском. Там они обменялись парой фраз. В 2018 году актер присутствовал на инаугурация российского президента, а также на параде Победы на Красной площади. В этом же году его назначили специальным представителем Министерства иностранных дел России по гуманитарным связям с США и Японией. На этой должности актер занимается различными проектами из сферы культуры, искусства и спорта. Также в его обязанности входит сохранение памятных мест в США и популяризация наследия Русской Америки.

Участвует Сигал и в политической жизни России. Он является членом партии «Справедливая Россия – За правду. Его профиль там – вопросы экологии. Например, первой его инициативой стало введение тюремного наказания за загрязнение атмосферы, воды или морской среды.

Свое 70-летние Сигал отпраздновал в Москве. В дорогой ресторан «Марио» он пригласил известных российских журналистов Марию Симоньян и Владимира Соловьева.

Путин наградил голливудского актера Стивена Сигала орденом Дружбы

Сигал о войне в Украине

Не остался в стороне актер и от последних печальных событий. В августе прошлого года он посетил колонию в Еленовке, где погибли 53 пленных украинских военных.

Глава ДНР Денис Пушилин заявлял, что Сигал снимает документальный фильм о войне в Донбассе. По его словам, актер хочет изменить отношение к происходящему, так как «98% тех, кто говорит о конфликте в СМИ» никогда там не были и «мир не знает правды» о происходящем.

Путин наградил голливудского актера Стивена Сигала орденом Дружбы

На фоне этого на Западе предложили ввести санкции против Сигала из-за поддержки войны в Украине. Такую инициативу высказала Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе в письме госсекретарю США Энтони Блинкену и верховному представителю Европейского союза Джозефу Боррелю.

Ранее Сигал также посещал Беларусь.