Российский политолог Глеб Павловский умер в возрасте 71 года

Люди
12:07
37 616 просмотров

Известный российский публицист и политолог Глеб Павловский ушел из жизни на 72-м году жизни.

Павловский скончался ночью с 26 на 27 февраля в московском хосписе имени Веры Миллионщиковой. Причиной смерти стали проблемы со здоровьем. Политолог столкнулся с тяжелой болезнью, с которой боролся последние месяцы своей жизни.

Публицист попал в онкологическую больницу №62 еще в октябре прошлого года. После с острым нарушением мозгового кровообращение и подозрением на инсульт его перевели в больницу им. Вересаева в Москве. После улучшения Павловского отправили на реабилитацию в научный центр курортологии. Однако уже в ноябре ему стало хуже. Политолог попал в больницу им. Боткина с подозрением на эмболию легочной артерии.

Что конкретно стало причиной смерти публициста – не сообщается. Однако очевидно, что к его гибели привели многочисленные проблемы со здоровьем.

Напомним, Павловский родился в Одессе в 1952 году. Он отучился на истфаке Одесского госуниверситета и отправился работать учителем в сельской школе. Однако в 1974 он был вынужден уволиться, так как в КГБ на него завели дело за распространение книги Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ».

Павловский отправился в Москву, где стал трудиться простым рабочим. Параллельно он стал одним из соредакторов самиздатского журнала «Поиски». В 1982 году за это политолога арестовали и отправили в ссылку на три года в Коми. После этого Павловский вернулся в Москву и учредил первую в России летальную политическую оппозиционную организацию – «Клуб социальных инициатив» (КСИ), а также стал участвовать в создании Московского народного фронта.

В последствии Павлов работал на разных должностях в СМИ, а также активно занимался политикой. Например, в 1995 году он учредил «Фонд независимой политики», в 2000 году разработал президентскую кампанию Владимира Путина, а в 2004 году участвовал в избирательной гонке в Украине за Виктора Януковича.

В 2011 году Администрация президента России расторгла свой контракт с Фондом эффективной политики, а Павловский ушел с должности советника руководителя АП. По некоторым данным, политолог был недоволен рокировками Путина и Медведева.

После этих событий Павловский перешел на сторону российской оппозиции и начал поддерживать либеральные политические взгляды.