СК России переквалифицировал уголовное дело о взрыве в кафе Петербурга на теракт

Криминал
19:57
214 870 просмотров
Владлен Татарский
Владлен Татарский

Следственный комитет России изменил статью Уголовного кодекса, применяемую к делу о взрыве в питерском кафе, в котором погиб российский военный корреспондент Владлен Татарский.

Изначально было заведено уголовное дело по статье об убийстве, совершенном общеопасным способом. Сейчас же СК переквалифицировал на более тяжкое – теракт. Указывается, что на этот шаг пошли «исходя из полученных результатов первоначальных следственных действий.

Российские следователи считают, что взрыв спланировали и организовали украинские спецслужбы. При этом 26-летняя петербурженка Дарья Трепова, которая принесла бюст со взрывчаткой в кафе, придерживалась оппозиционных взглядов и поддерживала «Фонд борьбы с коррупцией» российского политика Алексея Навального, который сейчас находится за решеткой. В феврале прошлого года во время протестов против войны ее задерживали на 10 суток за несанкционированную акцию.

Сейчас российские следователи ищут всех причастных к произошедшему в питерском кафе – от заказчиков до исполнителей.

Напомним, в воскресенье 2 апреля в центре Питера проходил творческий вечер блогера и военкора Владлена Татарского в кафе Street Food Bar № 1, которое ранее принадлежало главе ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину. Туда пришла Трепова, которая принесла бюст в виде самого блогера. Именно в нем была взрывчатка, начиненная поражающими средствами. В один из моментов прогремел взрыв. Татарский погиб и еще 32 человека пострадали. После Трепову задержали.

 

Накануне стало известно, что Путин наградил Татарского орденом Мужества посмертно.