Пригожин объявил о поднятии флага России над Бахмутом и взятии города

Война
08:17
255 934 просмотра

Над зданием администрации города Бахмут (Артемовск) водрузили российский флаг.

Об этом объявил глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, записав видео с места событий поздним вечером в воскресенье 2 апреля.

Командиры подразделений, которые брали этот регион города и весь центральный квартал установили на здании городской администрации российский флаг с надписью «Владлену Татарскому добрая память». Речь идет о блогере и военном корреспонденте, который погиб накануне во время собственного творческого вечера в кафе Санкт-Петербурга. По предварительной версии, его подорвали с помощью взрывного устройства, спрятанного в одном из подарков.

Теперь флаг России с надписью о Владлене Татарском стоит на здании городской администрации в Бахмуте. Также рядом есть знамя ЧВК «Вагнер». По словам Пригожина, именно они брали город.

«Юридически мы взяли Бахмут», – сказал глава вагнеровцев.

Тем не менее, Пригожин признал, что в западных районах города остаются украинские военные.

Однако украинская сторона не признает сдачу города. В своей утренней сводке Генштаб ВСУ указывает, что российские силы сосредоточили свои усилия на Бахмутском, Лиманском, Авдеевском и Марьинском направлениях, а эпицентры боевых действий – Бахмут, Авдеевка и Марьинка. Утверждается, что на Бахмутском направлении ВСУ отразили более 20 вражеских атак за последние сутки.

Бойцы ЧВК «Вагнер» подняли флаг России над Бахмутом и объявили о взятии города

При этом заместитель министра обороны Украины Анна Маляр накануне признала, что ситуация в Бахмуте остается очень напряженной. Военные блогеры сообщают о беспрецедентных обстрелах в городе.

Ранее Пригожин объявил о помиловании 5 тысяч заключенных после прекращения контракта с ЧВК «Вагнер».