Пригожин предложил главе Госдепа США Блинкену финансировать проекты ЧВК «Вагнер»

События
20:22
307 437 просмотров

Глава частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин написал открытое письмо главе государственному секретарю США Энтони Блинкену.

Послание было опубликовано пресс-службой Пригожина в социальных сетях. В нем заявляется, что США и другие страны пытаются перекроить «африканский пирог», пока ЧВК «Вагнер» занято российско-украинским конфликтом. При этом на всех, кто пытается помешать таким планам, накладывают санкции, утверждается в письме.

Пригожин заявил, что многолетние попытки США и их сателлитов «навести порядок» и обеспечить безопасность в Африке не привели ни к чему особенному. На его взгляд, у него и ЧВК «Вагнер», которые стали активно заниматься Африкой в 2017-2018 годах, были большие результаты.

На фоне этого Пригожин предложил Блинкену поддержать усилия ЧВК «Вагнер» в обеспечении безопасности в Африке и профинансировать проект «Вагнер. Безопасная Африка» (WSA). По его словам, это позволит сэкономить ресурсы налогоплательщиков США.

«Потому что мы сделаем это гораздо более эффективно, чем американские прокси, которые получают сегодня большое количество денег, но не обеспечивают безопасность в Африке. Все проекты ЧВК «Вагнер», финансируемые из моего личного бюджета, как частного лица, всегда отличались высокой эффективностью каждого вложенного доллара», – звучит текст письма.

Пригожин напомнил, что большинство африканцев не доверяют политике Франции и США. Поэтому он предложил США отказаться от попытки установить политическое влияние в Африке, а вместо этого сконцентрироваться на безопасности, которую может обеспечить ЧВК «Вагнер».

Бизнесмен также предложил в случае успешности развить проект «Вагнер. Безопасная Африка» и на территорию американского континента. По его словам, при плодотворном сотрудничестве можно расширить сферы влияния еще больше, запустив проекты «Вагнер. Безопасная Америка» (WSA-2), «Вагнер. Безопасная Азия» (WSA-3), «Вагнер. Безопасная Австралия» (WSA-4) и «Вагнер. Безопасная Атлантика» (WSA-5).

Ранее Пригожин заявил, что более 10 миллионов американцев прислали заявки на вступление в ЧВК «Вагнер».