Евгений Пригожин отрицает связь ЧВК «Вагнер» с Вооруженными силами России

События
14:52
255 523 просмотра

Бизнесмен и глава частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин заявляет, что его группа никак не связана с какими-либо официальными армейскими структурами России.

Такое заявление Пригожин сделал на фоне высказываний президента Франции Эмануэля Макрона. Напомним, французский лидер накануне заявил, что глава России Владимир Путин соврал ему о непричастности Кремля к деятельности ЧВК «Вагнер».

«Год назад я разговаривал с Путиным, и он заверил меня, что Россия не имеет ничего общего с группой Вагнер. Я принял это. Сегодня мы видим, что группа Вагнера вовлечена в войну России против Украины. Это значит, что Россия – обычное мафиозное государство», – сказал Макрон на Мюнхенской конференции по безопасности.

Пригожин решил ответить на эти слова Макрона. Он заявил, что ЧВК «Вагнер» – это частная армия, которая «действовала, действует и будет действовать по всему миру» вопреки желаниям Запада.

«Товарищ Макрон, вы живете в мире иллюзий и имеете крайне мало информации о том, что происходит в Африке и что происходит в Москве», – заявил Пригожин.

Глава ЧВК утверждает, что вагнеровцы защищают тех, кого страны Запада унижали многие десятилетия.

Ранее Пригожин заявил, что более 10 миллионов американцев прислали заявки на вступление в ЧВК «Вагнер».