Politico: США обеспокоены ростом активности ЧВК «Вагнер» за границами Украины

Война
09:16
125 963 просмотра

Российская частная военная компания «Вагнер» наращивает силы за пределами Украины.

Об этом пишет издание Politico со ссылкой на источник в администрации США. По его данным, внутренние документы показывают, что частная военная компания расширяется в Европе и Африке.

Высокопоставленные официальные лица США все чаще отслеживают передвижения и усилия российской ЧВК за пределами Украины, поскольку Москва продолжает использовать эту организацию для проведения операций и получения влияния в Африке и Европе.

В прошлом месяце администрация Байдена понизила класс секретных данных, заявив, что Россия полагается на группу Вагнера в Украине для вербовки заключенных и начала наступления в городе Бахмут.

Но официальные лица США также собирают разведданные, связанные с деятельностью группы в таких странах, как Центральноафриканская Республика, Мали и Сербия. Согласно телеграммам, полученным Politico, там Россия использует «Вагнер» для борьбы с антипутинскими настроениями и защиты интересов правительства в горнодобывающей промышленности с помощью военных и оружие.

ЧВК «Вагнер», принадлежащая российскому олигарху Евгению Пригожину, работает в десятках стран и сотрудничает с правительствами над военными и политическими проектами. США давно отслеживают деятельность группировки по всему миру, особенно в таких странах, как Сирия, где размещены американские войска.

Но недавние заявления американских официальных лиц подчеркивают степень обеспокоенности администрации зависимостью России от группы и способностью ЧВК влиять на события в странах, с которыми США и их союзники поддерживают деловые и дипломатические отношения.

В телеграммах показано, как официальные лица США отслеживают передвижения и действия группы на местах в Центральноафриканской Республике и Сербии, а также степень угрозы, которую ЧВК представляет для местных сил и официальных лиц. Хотя «Вагнер» в течение многих лет работала в обеих странах, письма дают новый контекст того, как администрация Байдена анализирует растущую активность военизированной группировки в политически неспокойных странах.

«Все больше внимания уделяется отношениям России с Африкой и созданию сферы влияния, которой на самом деле не существовало со времен окончания холодной войны», – сказала Катрина Доксси, заместитель директора и младший научный сотрудник проекта «Транснациональные угрозы» в Центр стратегических и международных исследований. «Использование частных военных компаний, особенно то, что мы видели в странах со слабым управлением, постоянными проблемами безопасности и богатыми природными ресурсами, заставляет эти страны либо выполнять соглашения о безопасности с Россией, либо способствовать будущим дипломатическим отношениям».

Пригожин и «Вагнер» уже много лет находятся под санкциями США. Но США недавно предприняли дополнительные шаги, чтобы попытаться контролировать доступ ЧВК к оружию. В конце декабря администрация Байдена ввела дополнительный экспортный контроль в отношении «Вагнер», затруднив доступ к любому оборудованию с использованием американских технологий.

Представитель СНБ Джон Кирби заявил журналистам в прошлом месяце, что из-за санкций и экспортного контроля ЧВК «Вагнер» ищет партнеров по всему миру для поставки оборудования для поддержки своих операций. Например, Северная Корея завершила первую поставку оружия.

Администрация США также рассматривает возможность включения «Вагнер» в список террористических организаций, сообщило агентство Bloomberg в прошлом месяце.

«Есть несколько разных проблем, которые возникают у нас, когда мы видим, как они работают в таком месте, как Африка», – сказал Доксси. «Большим последствием присутствия ЧВК является способность России распространять свои собственные силы и разведывательные возможности – не только за счет вытеснения западных военных разведывательных возможностей, – но также путем получения новых прав на базирование и других возможностей, которые дадут ей доступ к стратегически важным местам».

Деятельность группы «Вагнер» в Африке охватывает различные страны, в том числе Мадагаскар и Ливию. В последние годы ЧВК также активизировала свою деятельность в Центральноафриканской Республике. Группа открыла офисы в стране в 2018 году, основав «Русский дом» – культурный центр – в столице Банги. Он работал для обучения войск и защиты президента Фостина-Арканжа Туадеры.

Правозащитные организации заявили, что «Вагнер» может нести ответственность за казни, пытки и избиения гражданских лиц в стране. Однако Кремль отрицает какую-либо официальную связь с «Вагнер».

«Правительство США обеспокоено тем, насколько «Вагнер» вмешивается во внутреннюю политику суверенных стран, нарушая права человека и отнимая у них полезные ископаемые», – заявил один высокопоставленный чиновник администрации. «Есть веские доказательства того, что жесткая контртеррористическая тактика ЧВК в таких местах, как Мали, ухудшает ситуацию, создавая больше возможностей для экстремистской эксплуатации».

Согласно телеграммам, в декабре официальные лица США начали отслеживать последствия предполагаемого нападения на одного из высших руководителей группы «Вагнер» Дмитрия Сытого в Центральноафриканской Республике. Пригожин заявил, что Сытый получил пакет, который взорвался у него в руках, назвав это терактом. Он утверждал, что в посылке была записка, указывающая, что ответственность за это несут французы.

Но в течение нескольких дней после инцидента официальные лица США изо всех сил пытались определить, произошло ли нападение или распространял ли «Вагнер» дезинформацию по политическим мотивам – тактика, часто используемая группой, согласно телеграммам. Официальные лица США не могли сразу определить, пытался ли «Вагнер» создать впечатление, будто французы напали на группу.

Французские официальные лица отрицают свою причастность. Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна, как сообщается, назвала обвинения Вагнера «российской пропагандой».

Официальные лица США получили разную информацию об этом событии, в том числе о том, что нападение могло произойти на военной базе или в культурном центре, и, наоборот, о том, что Сытый был замечен на вечеринке в Банги через несколько часов после предполагаемого инцидента. Официальные лица также слышали, что Сытый, возможно, был госпитализирован и потерял три пальца в результате взрыва, а также что его, возможно, эвакуировали.

Американские официальные лица подняли вопрос о времени появления этой новости – она появилась вскоре после того, как неопознанный самолет нацелился на хлопковую фабрику, где, как сообщается, располагались войска Вагнера. Это также произошло через день после ухода французских военных и через два дня после того, как в штаб-квартире делегации Европейского союза в Банги вспыхнул пожар, говорится в одной из телеграмм.

«Все обеспокоены тем, что в последнее время произошло удивительное количество совпадений», – говорилось в одной из телеграмм.

Администрация США также отслеживает передвижения «Вагнер» в Сербии и Беларуси. Сообщения об оперативниках группы «Вагнер» в Беларуси появились в 2020 году. Белорусские власти заявили об аресте 33 оперативников, которые якобы работали над расшатыванием обстановки в преддверии президентских выборов. Однако с тех пор белорусское правительство под руководством Александра Лукашенко только сблизилось с Россией.

«Вагнер» также разместил людей в Белграде и объявил об официальном открытии операций в Сербии в начале декабря. С тех пор он начал операции по оказанию влияния, чтобы противодействовать «действиям против путинского режима со стороны элементов русской диаспоры», говорится в одной из телеграмм.

Присутствие группы в Сербии связано с продолжающимся ростом напряженности на границе с Косово. Президент Сербии Александр Вучич, который не признает провозглашение независимости Косово в 2008 году, приказал войскам занять боеспособные позиции и пригрозил перейти в Косово, чтобы защитить проживающих там сербов. Ситуация в Косово ухудшилась с ноября, когда власти объявили, что этнические сербы должны будут сдать свои сербские номерные знаки.

Тем временем «Вагнер» продолжает терять людей на полях сражений в Украине, особенно в Бахмуте (Артемовске). Институт изучения войны на прошлой неделе подсчитал, что силы ЧВК несут «в основном истощающую роль» в городе и «вероятно, деградировали почти до изнурительной степени».

«Русские действительно вложили много сил в Бахмут. В основном это была борьба группы «Вагнер». Это в основном была битва, в которой, откровенно говоря, участвовали осужденные», – заявил журналистам в среду высокопоставленный чиновник американской администрации. «На самом деле мы считаем… что 90 процентов жертв, которые понесла ЧВК, на самом деле были осужденными».

Американские официальные лица планируют дополнительные действия против ЧВК «Вагнер», чтобы ограничить ее роль в Украине. США уже ввели санкции против Пригожина, «Вагнер» и их сети, но, скорее всего, будут приняты дополнительные финансовые меры.

Ранее сообщалось, что Пентагон не видит в учениях Беларуси намерений вступать в войну с Украиной.