Пентагон не видит в учениях Беларуси намерений вступать в войну с Украиной

Война
08:52
283 463 просмотра

Беларусь не собирается вступать в российско-украинский конфликт несмотря на то, что постоянно проводит военные учения, в том числе с Россией.

Такого мнения придерживаются в Пентагоне. Об этом заявил высокопоставленный представитель Министерства обороны США, когда комментировал предстоящие совместные летно-тактические учения Минска и Москвы.

«Мы знаем, что Россия и Беларусь собираются провести совместные учения. Мы не видим признаков того, что Беларусь намерена вступить в конфликт», – сказал представитель Пентагона.

Подобного мнения придерживаются и в самой Украине. Командующий Киевской группировкой ВСУ Александр Павлюк заявил, что Россия действительно перебрасывает свою технику в Беларусь, но, по его словам, это «металлолом».

Павлюков указал, что российскому военно-промышленному комплексу не хватает мощностей, чтобы привести в рабочее состояние технику. По его словам, ее везут в Беларусь на ремонт, а риск наступления с севера остается низким.

«Мы знаем, где враг размещает личный состав и технику. Мы готовы к разным сценариям, но угроза вторжения со стороны Беларуси на сегодня остается маловероятной», – сказал Павлюк.

Напомним, в Беларуси практически весь прошлый год проходили различные военные учения, в том числе с российской стороной. Вскоре пройдет очередное мероприятие – совместные летно-тактические учения с авиационными подразделениями России и Беларуси. Их организуют с 16 января по 1 февраля.

Ранее планы по участию Беларуси в российско-украинском конфликте опроверг глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.