Пригожин рассказал о первых освобожденных заключенных за участие в СВО

Война
09:32
87 612 просмотров

Первая группа бывших заключенных, помилованных за участие в военных действиях в Украине, отправляется на свободу.

Об этом объявил глава частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин. По его словам, бывшие заключенные завершили свой полугодовой контракт и были помилованы.

«Они отработали контракт свой. С честью отработали, с достоинством. Первые. Отработали так, как мало кто работает на этом свете», – сказал Пригожин.

В пример Пригожин привел одного из бойцов, который не дожил до своего помилования. Речь о 52-летнем мужчине с позывным «ГДР». Он отсидел 30 лет, а после, по словам чиновника, героически погиб при атаке на украинский опорный пункт в районе Углегорской ТЭС.

Сослуживцы погибшего рассказали, что он буквально на следующий день после прибытия на передовую взорвал себя вместе с украинскими военными, чтобы не попасть в плен.

«Ему тыл закрыли, некуда было уходить. Ф-1 взорвал. Насколько я знаю, человека четыре с собой забрал. Красавчик», – сказал один из сослуживцев.

В первой группе помилованных около двадцати бывших заключенных. Находясь в зоне военных действий, они получали зарплату, но она была меньше, чем у других добровольцев. Однако при ранениях им также выплачивали компенсации.

Пригожин считает, что среди помилованных заключенных было много тех, кто оказался в тюрьме случайно или в силу характера. По его словам, они не смогли найти себя в мирной жизни и поэтому «попадали в неприятности».

«Это генетика. Это то, что у тебя есть в организме. Сочетание гормонов, мозговых извилин и всего остального. Идти вперед, не бояться врага, смотреть ему в глаза и не отводить взор. Те, кто взор отводят, – может быть, они прекрасные компьютерщики, прекрасные художники или врачи. А это – воины. Они воинами родились и увидели, что они – воины. Сегодня – война, и они должны во время войны свой дом защищать», – заявил так называемый повар Путина.

Также глава ЧВК уверен, что общество дало этим заключенным шанс и теперь должно быть благодарно за то, что они «воюют за национальные интересы». По его словам, среди них были даже те, кому оставалось отсидеть два дня, но они все равно пошли воевать. Некоторые бывшие заключенные после помилования собираются вернуться в «Вагнер».

Ранее Пригожин рассказал о трудностях с продвижением российских войск в Артемовске.