МИД России оказывает помощь задержанной в Минске Софии Сапеге

Наши соседи
12:29
21 780 просмотров
София Сапега
София Сапега

Москва делает все для того, чтобы права задержанной в Минске гражданки России Софии Сапеги были соблюдены.

Такое заявление 27 мая сделала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Захарова рассказала, что российский консул получил доступ к Сапеге сразу же после того, как белорусская сторона завершила юридические процедуры.

«Дело в том, что там проходили юридические процедуры, в которых она [Сапега] принимала участие. Консул приехал туда сразу же после того, как мы получили официальное уведомление от белорусской стороны, ожидая целый день, когда эти процедуры завершатся. Они завершили к вечеру, вечером была проведена встреча», – рассказала представитель МИД России.

Представитель посольства России в Беларуси встретился с Софией вечером 25 мая. Тогда девушка не жаловалась на отношение силовиков и свое самочувствие.

Также Захарова призвала не делать поспешных выводов о ситуации с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске. По ее словам, Россия всегда просит пояснений от белорусской стороны, если требуется больше взаимопонимания по каким-либо вопросам.

«У нас нет права действовать эмоционально. Мы действуем так, как это вытекает из правовых норм», – отметила Захарова.

Напомним, гражданку России Софию Сапегу вместе с ее парнем, журналистом Романом Протасевичем сняли с самолета Ryanair, который 23 мая совершил экстренную посадку в Минске. Их задержали. Если Протасевича белорусские силовики искали ранее по подозрению в совершении экстремистских и террористических действий, то о подозрениях в отношении его девушки не сообщалось.

Однако после задержания Софии было опубликовано видео, на котором она признается в администрировании признанного в Беларуси экстремистским телеграм-канала «Черная книга Беларуси», в котором публикуются личные данные силовиков.

Источник «Новой Газеты» утверждает, что Софию Сапегу подозревают в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием и организации групповых действий, сопряженных с явным неповиновением требованиям представителей власти. Если эти данные достоверны, то девушке может грозить до 15 лет лишения свободы.