Оскар – 2022: победители и номинанты с трейлерами

Культура
18:52
215 905 просмотров

Церемония вручения кинопремии «Оскар» состоялась 27 марта. Это уже 94-е награждение деятелей из сферы кино.

Поучаствовать в конкурсе смогли только те фильмы, который были показаны широкой публике с 1 марта по 31 декабря 2021 года. Также право номинации получили фильмы, показанные на потовых сервисах, так как работа кинотеатров была серьезно нарушена из-за коронавируса. Еще одно новшество в этом году – в большинстве номинаций было по 10 номинантов, а не по пять как это было с 2012 года. При этом в некоторых номинациях шорт-лист расширили до 15.

MediaBrest.by собрал для вас фильмы «Оскар» 2022 года с трейлерами.

Лауреаты премии

Лучший фильм

Победителем в данной номинации стала лента американской писательницы и режиссерши Сианы Хейдер «CODA: Ребёнок глухих родителей». Это комедийно-драматический фильм о взрослении – ремейк французской ленты «Семейство Белье» 2014 года.

Фильм рассказывает о девочке-подростке Руби из семьи глухих. Она является единственным слышащим членом семьи и пытается развить свой певческий талант, при этом помогая семейному рыболовному бизнесу.

Также данный фильм был удостоен и других наград премии. Сиана Хейдер также победила в категории «Лучший адаптированный сценарий». Трой Коцур получил статуэтку в номинации «Лучшая роль второго плана». Он сыграл Фрэнка Росси – отца главной героини Руби. Ранее Коцур снимался в фильмах и сериалах «Роковое число 23», «Клиника», «Мыслить как преступник» и «Мандалорец».

Лучшая режиссёрская работа

В данной категории победу забрала новозеландский кинорежиссёр, сценарист и писатель Джейн Кэмпион вместе со своим фильмом-вестерном «Власть пса». Психологическая драма основана на одноименном романе 1967 года американского писателя Томаса Сэвиджа. В ленте появились такие известные актеры, как Бенедикт Камбербэтч, Кирстен Данст и Джесси Племонс.

Кроме того, «Власть пса» был номинирован в категориях «Лучший фильм», «Лучший адаптированный сценарий», «Лучший актер» за работу Бенедикта Камбербэтча, «Лучший актёр второго плана» за игру Коди Смит-Макфи и Джесси Племонса, «Лучшая актриса второго плана» за игру Кирстен Данст, «Лучшая музыка к фильму» за работу Джонни Гринвуд, «Лучший монтаж», «Лучшая операторская работа», «Лучшая работа художника» и «Лучший звук».

Лучший актёр

Победителем в этой номинации в этом году стал Уилл Смит за свою работу в спортивной драме «Король Ричард» режиссера Рейнальдо Маркуса Грина. При этом Смит также выступал продюсером проекта.

Актер сыграл Ричарда Уильямса – отца пятерых детей. Двух своих дочерей он пытается сделать звездами тенниса. Девочек он тренирует самостоятельно, несмотря на отсутствие необходимой квалификации.

На церемонии вручения премии Смит выделился не только получением этой награды, но и тем, что ударил ведущего по лицу за шутку о его жене. После актер извинился за этот поступок.

Лента «Король Ричард» также поучаствовала в других номинациях: «Лучший фильм», «Лучшая актриса второго плана» за работу Онжаню Эллис, «Лучший оригинальный сценарий», «Лучший монтаж» и «Лучшая песня к фильму» за композицию «Be Alive» Бейонсе и DIXSON.

Лучшая актриса

Этого титула в этом году удостоилась Джессика Честейн за работу в ленте «Глаза Тэмми Фэй» Майкла Шоуолтера. Это биографическая драма, основанная на документальном фильме Фентона Бейли и Рэнди Барбато. Фильм также получил премию за лучший грим и прически.

Джессика Честейн сыграла главную героиню Тэмми Фэй Беккер, которая является телеэвангелистом вместе со своим мужем Джимом. Также актриса спродюсировала данную ленту.

Лучшая актриса второго плана

Победительницей этой номинации стала Ариана ДеБос за роль Аниты в фильме «Вестсайдская история» Стивена Спилберга.

Данный фильм также был номинирован в категориях «Лучший фильм», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая операторская работа», «Лучшая работа художника», «Лучший дизайн костюмов» и «Лучший звук».

Лучший оригинальный сценарий

Оскар в данной номинации забрал фильм «Белфаст» британо-ирландского актера и режиссера Кеннета Брана. Это биографическая драма, рассказывающая о жизни семьи протестантов в Северной Ирландии от лица 9-летнего мальчика Бадди на фоне беспорядков в Белфасте, происходивших в 1969-1970 годах.

Кроме того, данная лента была номинирована в таких категориях: «Лучший фильм», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер второго плана» за работу Киарана Хайндса, «Лучший звук», «Лучшая актриса второго плана» за игру Джуди Денч, «Лучшая песня к фильму» за композицию «Down to Joy» Вана Моррисона.

Лучший анимационный фильм

Лучшим мультфильмом была признана лента Disney «Энканто», срежиссированная Байроном Ховардом и Джаредои Бушем.

Также мультфильм был номинантом в категориях «Лучшая музыка» и «Лучшая песня к фильму» за композицию «Dos Oruguitas» Лин-Мануэль Миранды.

Лучший иностранный художественный фильм

Статуэтку «Оскар» в этой номинации забрал японский фильм «Сядь за руль моей машины» режиссера Рюсукэ Хамагути. Это экранизация рассказа Харуки Мураками. При этом в сюжет вплетена пьеса Антона Чехова «Дядя Ваня». Главный герой театральный режиссёр Юсукэ Кафуку очень любит данное произведение и знает его наизусть.

«Сядь за руль моей машины» также был номинирован в категориях «Лучшая режиссерская работа», «Лучший фильм» и «Лучший адаптированный сценарий».

Лучшая песня к фильму

В этой номинации победил шпионский фильм «Не время умирать» Кэри Фуканага. Это 25-я лента из фильмов о Джеймсе Бонде.

Он удостоился награды за песню Билли Айлиш и Финнеас О’Коннелла «No Time to Die».

Лучший дизайн костюмов

В этой номинации победила лента художница по костюмам Дженни Беван. Она получила награду за свою работу в фильме «Круэлла» Крейга Гиллеспи. Это перезапуск известной истории про 101 далматинца.

Лучший анимационный короткометражный фильм

Лучшим среди мультипликационных короткометражек оказалась испано-американская лента «Секлоочиститель» Альберто Мьельго и Лео Санчеза. Мужчина в кафе, выкуривая паску сигарет, задается вопросом: «Что такое любовь?».

Лучший игровой короткометражный фильм

Оскар в данной номинации получила лента «Долгое прощание» Энейла Кария. Короткометражка рассказывает об обычном дне Риза и его семьи, но в одни момент к дому прибывает марш ультраправых.

Лучший документальный полнометражный фильм

Наилучшей документалкой бал признана лента «Лето соула» Амира Томпсона, Джозефа Пателя, Роберта Файволента и Дэвида Динерштейна. Фильм рассказывает о Гарлемском культурном фестивале 1969 года.

Лучший документальный короткометражный фильм

Победителем в данной номинации стал фильм «Королева баскетбола» Бена Праудфута. Лента рассказывает о спортсменке Люсии Харрис, которая стала единственной женщине, выбранной на драфте НБА.

Другие номинации

Американский фантастический фильм 2021 года режиссёра Дени Вильнёва «Дюна» собрал сразу несколько побед. Он получил их за «Лучший монтаж», «Лучшую операторскую работу», «Лучшую работу художников», «Лучший звук» и «Лучшие визуальные эффекты».

Также «Дюна» победила в номинации «Лучшая музыка к фильму» за труды известного композитора Ханса Циммера. Ранее мы рассказывали как он – композитор-самоучка из Германии – стал своим в Голливуде.

Кроме того, «Дюна» была номинирована в таких категориях, как «Лучший фильм», «Лучший адаптированный сценарий», «Лучший дизайн костюмов» и «Лучший грим и прически».

Номинанты, не получившие наград

Лучший фильм

Сатирический научно-фантастический фильм «Не смотрите наверх» Адама Маккея. Картина была номинанткой и в категориях «Лучший оригинальный сценарий», «Лучшая музыка к фильму» и «Лучший монтаж».

Комедийно-драматический фильм «Лакричная пицца» о взрослении, снятый режиссером и сценаристом Полом Томасом Андерсоном. Также лента была номинирована в категориях «Лучшая режиссерская работа» и «Лучший оригинальный сценарий».

Художественный фильм в жанре нуар режиссёра Гильермо дель Торо «Аллея кошмаров». Кроме того, картина была номинирована в категориях «Лучшая операторская работа», «Лучшая работа художника» и «Лучший дизайн костюмов».

Лучший актер

Хавьер Бардем за роль Деси Арнаса в художественном фильме режиссёра Аарона Соркина «Быть Рикардо». Также данный фильм был номинирован в категории «Лучшая актриса» за работу Николь Кидман, которая выступила в роли Люсиль Болл.

Эндрю Гарфилд за роль Джонатана Ларсона в «Тик-так, бум!» Лин-Мануэля Миранды. Также фильм был номинирован в категории «Лучший монтаж».

Дензел Вашингтон за роль лорда Макбета за роль в драме «Макбет», снятой Джоэлом Коэном по собственному сценарию на основе одноимённой трагедии Уильяма Шекспира.

Лучшая актриса

Оливия Колман за роль Леды Карусо в драматическом фильме «Незнакомая дочь», снятом Мэгги Джилленхол на основе одноимённой новеллы Элены Ферранте. Также данный фильм был номинирован в категории «Лучший адаптированный сценарий» и «Лучшая актриса второго плана» за работу актрисы Джесси Бакли в роли молодой Леды Карусо.

Пенелопа Крус за роль Дженис Мартинес Монеро в испанском драматическом фильме «Параллельные матери» режиссера и сценариста Педро Альмодовара. Также лента была номинирована в категории «Лучшая музыка к фильму» за работу испанского композитора Альберто Иглесиаса.

Кристен Стюарт за роль Дианы, принцессы Уэльской в биографической драме «Спенсер» режиссера Пабло Ларраина по сценарию Стивена Найта.

Лучший оригинальный сценарий

Норвежский художественный фильм Йоакима Триера и Эскила Вот «Худший человек на свете». Также фильм был номинирован в категории «Лучший иностранный художественный фильм».

Лучший анимационный фильм

Датский анимационный документально-драматический фильм режиссера Йонаса Поэра Расмуссена «Побег». Также лента была номинирована в категории «Лучший иностранный художественный фильм».

Компьютерный анимационный фильм, производства киностудии «Pixar» «Лука», режиссером которого выступил Энрико Касароса.

Американский анимационный фильм производства студии Sony Pictures Animation «Митчеллы против машин», снятый режиссером Майклом Риандой.

Американский компьютерный анимационный фильм «Райя и последний дракон», снятый студией «Walt Disney Animation Studios» в совместной работе с режиссером Доном Холлом.

Лучший иностранный художественный фильм

Художественный фильм «Рука Бога» итальянского режиссера Паоло Соррентино.

Бутанский художественный фильм «Лунана: Як в классной комнате» режиссера Паво Чойнинг Дорджи.

Лучшая песня к фильму

Фильм «Король Ричард» за композицию «Be Alive» Бейонсе и DIXSON.

Мультфильм «Энканто» за композицию «Dos Oruguitas» Лин-Мануэль Миранды.

Лента «Белфаст» за песню «Down to Joy» Ван Моррисона.

Драма «Четыре хороших дня» Родриго Гарсиа. 

Фильм «Четыре хороших дня» был номинирован в данной категории за композицию «Somehow You Do» Дайана Уоррена и Рибы Макинтайр.

Лучший дизайн костюмов

Британско-американский художественный фильм «Сирано», снятый Джо Райтом. Это экранизация драмы Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак».

Лучшие визуальные эффекты

Американский научно-фантастический комедийный боевик «Главный герой», снятый режиссёром Шоном Леви по сценарию Мэтта Либермана и Зака Пенна.

Супергеройский фильм «Шан-Чи и легенда десяти колец», основанный на одноименном персонаже комиксов издательства Marvel.

Супергеройский фильм «Человек-паук: Нет пути домой», основанный на персонаже комиксов Marvel Человеке-пауке.

Лучший грим и прически

Кинокомедия «Поездка в Америку 2» режиссера Крэйга Брюэра по сценарию Дэвида Шеффилда, Бэрри У. Блауштейна и Кеньи Бэрриса.

Биографический фильм «Дом Gucci» Ридли Скотта, в котором главные роли сыграли Леди Гага, Аль Пачино, Адам Драйвер, Джаред Лето и Джереми Айронс.

Лучший анимационный короткометражный фильм

Короткометражный анимационный фильм «БоксБалет» Антона Дьякова, созданный на студии «Мельница».

«Робин» Дэна Ояри и Майки Плиза.

«События в искусстве» Джоанна Куинн и Лес Миллса.

«Бестия» Хьюго Коваррубиаса и Тево Диаза.

Лучший документальный полнометражный фильм

«Восхождение» Джессики Кингдон, Киры Саймон-Кеннеди и Нейтана Трусделла.

«Аттика» Стэнли Нельсона и Трейси Карри.

«Текст в огне» Ринту Томаса и Сашмита Гоша.

Лучший документальный короткометражный фильм

«Слышимый» Мэттью Одженса и Джоффа Маклина.

«Отведи меня домой» Педро Коса и Джона Шенка.

«Три песни для Беназира» Элизабет Мирзей и Гулистана Мирзея.

«Когда мы были хулиганами» Джей Розенблатт.

Лучший игровой короткометражный фильм

«Ала Качуу» Мария Брендл и Надин Лючинджер.

«Платье» Тадеуша Лысяка и Мачей Слесицкий.

Также номинированы были ленты «У меня на уме» Мартина Стрэндж-Хенсена и Ким Магнуссон и «Пожалуйста, подождите» К. Д. Давилла и Левин Менеске.

Ранее в США назвали победителей премии «Золотой глобус».