В ГПК Беларуси сообщили о большом скоплении грузовиков на всех маршрутах в ЕС

Граница
10:50
149 227 просмотров

В Государственном пограничном комитете (ГПК) Беларуси заявили, что скопление грузовиков фиксируется на всех маршрутах в Евросоюз.

В ведомстве подчеркнули, что грузовой транспорт въезжали на территорию Евросоюза с задержками через литовские пункты пропуска «Лаворишес» (с белорусской стороны – «Котловка»), «Мядининкай» («Каменный Лог»), «Шальчининкай» («Бенякони») и «Райгардас» («Привалка»).

Кроме того, задержки в оформлении фур фиксировались в латвийском пункте пропуска «Патерниеки» («Григоровщина») и польском «Кукурыки» («Козловичи»).

Сообщается, что европейские контрольные службы пропустили на свою территорию в среднем 48% фур от нормы.

В ГПК также подчеркнули, что скопление легковушек фиксировалось перед польским пунктом пропуска «Тересполь» («Брест»). По данному маршруту за последние сутки в Евросоюз проследовало 33% авто от нормы.

Ранее в Государственном пограничном комитете Беларуси сообщили, что количество грузовиков, ожидающих прохождения белорусско-литовской границы, выросло в два раза только. По его данным на 10 утра 7 марта, большое число грузового транспорта находится перед пунктом пропуска «Мядининкай», сопредельным с белорусским «Каменный лог». Утверждается, что за сутки литовская сторона оформила только 26% фур от установленной нормы.

Напомним, что Польша с 21 февраля ограничила движение в единственном принимающем грузовые автомобили пункте пропуска «Кукурыки» на границе с Беларусью. До этого польские власти закрыли пункт пропуска на границе с Беларусью в Бобровниках. В свою очередь, Беларусь с 18 февраля ограничила въезд на территорию страны польским грузовикам и фурам.