Госпогранкомитет: число грузовиков на въезд в Литву выросло вдвое за сутки

Граница
11:59
18 449 просмотров

Количество грузовиков, ожидающих прохождения белорусско-литовской границы, выросло в два раза только за минувшие сутки.

Об этом сообщил Государственный пограничный комитет Беларуси. По его данным на 10 утра 7 марта, большое число грузового транспорта находится перед пунктом пропуска «Мядининкай», сопредельным с белорусским «Каменный лог». Утверждается, что за сутки литовская сторона оформила только 26% фур от установленной нормы.

Также на минувших выходных задержки в оформлении большегрузов фиксировали на пунктах пропуска «Лаворишкес» («Котловка»), «Мядининкай» («Каменный Лог»), «Шальчининкай» («Бенякони») и польском «Кукурыки» («Козловичи»). Литовская пропустила в страну 51% фур от нормы, а польская – 62%.

Что касается легкового транспорта, то самым загруженным маршрутом в Евросоюз остается польский пункт пропуска «Тересполь», сопредельный с белорусским «Брест». Там польские таможенники пропустили только 35% легкового транспорта от установленной нормы. Например, в воскресенье перед пунктом пропуска «Тересполь» скопилось 320 легковушек.

Литовская сторона с задержками пропускала легковой транспорт в пунктах пропуска «Мядининкай» («Каменный Лог») и «Лаворишкес» («Котловка»). В результате было оформлено только 52% легковых авто от установленной нормы.

Ранее в Госпогранкомитете предупреждали, что закрытие Польшей пункта пропуска «Бобровники» приведет к коллапсу на границе.