ГПК: закрытие Польшей пункта пропуска «Бобровники» приведет к коллапсу на границе

Граница
10:20
46 473 просмотра

Польская сторона решила закрыть пункт пропуска Бобровники. В Государственном пограничном комитете Беларуси считают, что это приведет к коллапсу по обе стороны границы.

Напомним, вчера министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский объявил о закрытии пограничного пункта с Беларусью в Бобровниках, который сопряжен с белорусским переходом «Берестовица» в Гродненской области. Этот пункт для перехода границы между Польшей и Беларусью закроют сегодня, 10 февраля, с 12 часов. Польская сторона заявила, что идет на такой шаг «из-за важных интересов государственной безопасности».

В белорусском Госпогранкомитете считают, что нет объективных причин для закрытия пункта пропуска, а предлог, выдвинутый Польшей, не соответствует действительности, так как угрозы с территории Беларуси нет.

В ведомстве подчеркнули, что после закрытия еще одного польского пункта пропуска ситуация на границе станет катастрофической, что грозит коллапсом в приграничье, так как нагрузка на два оставшихся пункта пропуска возрастет до критического уровня. Грузовой транспорт сможет проходить белорусско-польскую границу только через пункт пропуска Кукурыки (Козловичи), а легковые авто – только через Тересполь (Брест).

В ГПК уверены, что закрытие пункта пропуска негативно повлияет и на польских граждан, которые приезжают в Беларусь по безвизу. Дело в том, что с начала действия такого режима на белорусскую территорию въехали около 26 тысяч граждан Польши. При этом около 10 тысяч из них проходили границу в пункте пропуска Бобровники, который сейчас закрывается польской стороной.

Белорусское пограничное ведомство обвинило Польшу в том, что с 2020 года она закрывала каналы международного сообщения под различными предлогами. В итоге из шести пунктов пропуска работали только три. Это привело к проблемам и в Беларуси, и в Польше. Например, польские грузоперевозчики устраивали акции протеста из-за того, что им приходилось буквально жить в очередях из-за замедленного оформления на границе с польской стороны.

Госпогранкомитет заявил, что закрытие Польшей пункта пропуска Бобровники «в реальности направлено не на обеспечение общественной безопасности, а на дальнейшее обострение ситуации на границе и ограничение взаимных поездок граждан».

Ранее Госпогранкомитет заявил, что страны ЕС депортируют в Польшу 6,5 тысяч беженцев.