Госпогранкомитет: страны ЕС депортируют в Польшу 6,5 тысяч беженцев

Граница
09:43
281 202 просмотра

Страны Европейского союза отправят в Польшу 6,5 тысяч беженцев. Такие данные озвучили в белорусском Государственном пограничном комитете.

В ведомстве рассказали, что Пограничная стража Польши в прошлом году информировала о 6,5 тысячах заявлений от стран ЕС на возвращение беженцев на польскую территорию. Дело в том, что согласно европейскому законодательству, иностранцы должны подавать заявление на получение статуса беженца в стране въезда. То есть любой человек, переехавший из одной страны ЕС в другую, может быть депортирован в первое государство прибытия.

Больше всего постановлений о депортации выписывают в Германии, Норвегии, Франции, Швеции и Австрии. Чаще всего они затрагивают граждан Ирака. При этом уже 501 человек был возвращен в Польшу, как страну прибытия в ЕС.

В Госпогранкомитете считают, что в Польше беженцам не дадут шанса подать заявления на получение законного статуса. По их мнению, людей просто попытаются выдворить в Беларусь.

«Учитывая проводимую польскими властями политику жестокого обращения с беженцами, факты насильственных вытеснений, сокрытие информации о центрах содержания иностранцев и ограничение к ним доступа СМИ, депортированных из стран ЕС беженцев, вероятнее всего, ожидает участь быть вывезенными на границу с Беларусью», – считают в белорусском Госпогранкомитете.

В ведомстве заявили, что Беларусь не раз публиковала доказательства выдворения беженцев польскими силовиками. По данным ГПК, они угрожают и применяют силу и перцовый газ в отношении тех лиц, кто отказывается добровольно уходить на белорусскую территорию. Польская сторона отрицает подобные обвинения.

Ранее в ГПК заявляли, что число перевозчиков беженцев утроилось после строительства забора в Польше и Литве.