ГПК: число перевозчиков беженцев утроилось после строительства забора в Польше и Литве

Граница
11:19
274 991 просмотр

После строительства ограждений на польско-белорусской и литовско-белорусской границах число перевозчиков беженцев выросло втрое.

Такие данные приводит Госпогранкомитет Беларуси. В ведомстве обвинили властей Польши, Латвии и Литвы в попытках убедить общественность в целесообразности строительства ограждений на границе.

В белорусском ведомстве напомнили, что строительство ограждений на границе вызывает только незначительное изменение масштабов и направлений миграции. Однако это увеличивает ее стоимость, а значит, доходы контрабандистов растут.

В Госпогранкомитете указали, что эти страны заявляют о большом потоке беженцев из Беларуси, но на самом деле западно-балканский маршрут остается самым интенсивным по числу прибывающих мигрантов. В текущем году там зафиксировали почти 140 тысяч попыток нелегального въезда в страны ЕС. Второй популярный маршрут – Центральное Средиземноморье. Там выявили почти 94 тысячи мигрантов.

«Несмотря на то, что в ЕС через эти маршруты прибывают сотни тысяч беженцев, забор и колючую проволоку установили на границе с Беларусью», – подчеркнули в белорусском пограничном ведомстве.

Данные пограничной и береговой охраны «Фронтекс» говорят о том, что маршрут в ЕС через Беларусь является самым малочисленным. Например, в ноябре зафиксировали только 334 попытки нелегальной миграции.

«Судя по троекратному увеличению контрабандистов, строительство заграждения только способствует процветанию бизнеса на беженцах по ту сторону границы, но никак не решению проблемы транзитной миграции», – заявили в Госпогранкомитете.

В белорусском ведомстве привели статистику. Так, в прошлом году на литовской стороне по официальной информации выявили 70 случаев перевозки беженцев, а за 10 месяцев 2022 года – около 160. Подобная ситуация и в Польше, где сначала года около границы с Беларусью задержали почти 400 перевозчиков мигрантов, а на польско-литовской границе почти 140 перевозчиков беженцев попали в руки силовиков, хотя в прошлом году подобных прецедентов было 52.

Ранее Госпогранкомитет сообщил о гибели беженки на границе с Польшей.