ГПК: погибшую беженку нашли на границе с Польшей

Граница
13:31
124 493 просмотра

Белорусские пограничники нашли около польских заграждений мужчину, который сидел над трупом своей дочери.

Об этом заявляет Госпогранкомитет Беларуси. По его данным, инцидент произошел ночью 27 декабря. Белорусские пограничники заметили беженца из Сирии и мертвое тело его дочери.

Иностранец рассказал, что вместе с дочерью был на территории Польши в течение последних трех дней, после чего их задержали люди в форме. Параллельно его взрослой дочери стало плохо – она находилась в критическом состоянии. Мужчина попросил польских военных оказать ей помощь, но в ответ они забрали у него рюкзаки с теплыми вещами и едой, а после вывезли на машине к границе с Беларусью.

Гражданин Сирии уверяет, что польские силовики приказали ему «загрузить тело дочери на плечи» и идти на белорусскую сторону несмотря на то, что женщина была при смерти и почти не дышала. Мужчине пришлось выполнить указания и выйти с умирающей дочерью через калитку в заборе на белорусскую сторону границы, где он и встретил пограничников Беларуси.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа для установления всех обстоятельств произошедшего.

По данным белорусского погранведомства, это уже седьмая смерть на границе с Польшей с начала года. До этого Госпогранкомитет Беларуси обвинял польских силовиков в вытеснении беженцев на белорусскую сторону.