ГПК: польские силовики бросили группу беженцев на границе с Беларусью

Граница
14:32
67 179 просмотров

Польские власти продолжают вывозить беженцев к границе с Беларусью.

Об этом заявляет Госпогранкомитет Беларуси. По его утверждениям, 11 декабря белорусский пограничный наряд зафиксировал попытку польских силовиков вытеснить группу беженцев с территории Польши.

По данным Госпогранкомитета, беженцев доставили с польской территории к заграждению, установленному на границе. Чтобы вывести их к границе Беларуси, польские силовики использовали калитку в заграждении «для пропуска животных». В белорусском ведомстве утверждают, что в этом месте в октябре и ноябре находили трупы.

В белорусском пограничном ведомстве отмечают, что польские силовики бросили беженцев на улице, что могло угрожать их жизни из-за опасных погодных условий. Кроме того, по данным ГПК, большинство иностранцев были измотаны и истощены.

В белорусском Госпогранкомитете обвинили польских властей в бесчеловечной политике в отношении уязвимых групп людей, а Евросоюз – в отсутствии внимания к этому вопросу. В ведомстве считают, что полиция Польши специально не пускает, добровольцев, медиков и представителей СМИ на 200 метровую территорию пограничной полосы, чтобы скрыть от общественности свои противоправные действия в приграничной зоне с Беларусью.

Ранее Лукашенко заявил об угрозе провокаций у границы Беларуси.