Лукашенко заявил об угрозе провокаций у границы Беларуси

Политика
11:27
273 321 просмотр

Александр Лукашенко сегодня, 1 декабря, проводит совещание по вопросам обороны Беларуси. Основные темы – развитие военно-политической обстановки вокруг Беларуси и меры реагирования на нее.

Лукашенко заявил о росте числа провокаций около границы Беларуси. Он обвинил Украину в попытках втянуть страны НАТО в вооруженный конфликт с Россией под любыми предлогами. По его словам, это подтверждается недавним попаданием ракет на польскую территорию.

Глава Беларуси указал, что на фоне этого западные страны продолжают наращивать свой военный потенциал, модернизируют инфраструктуру и увеличивают интенсивность подготовки.

Также Лукашенко заявил об еще одной угрозе для госсектора. По его словам, уехавшая из Беларуси оппозиция хочет захватить власть в Беларуси силовым путем.

«Отдельные из этих беглых не просто предатели, но экстремисты в квадрате. По-другому назвать их не могу. Уже открыто, не стесняясь призывают к нанесению ударов по объектам на территории нашей страны. Забыли даже о том, что на территории Беларуси проживают их родственники», – заявил белорусский лидер.

Лукашенко указал, что все вышеперечисленное ведет к обострению военно-политической обстановки. По его словам, пока что «удается сдерживать вероятного противника от применения военной силы против Беларуси», но агрессию против страны нельзя ни в коем случае пропустить. Поэтому сейчас нужно определить, в каком направлении двигаться дальше.

«Я всегда повторял и еще раз хочу сказать: уроки, уроки, уроки. Из того, что происходит, по периметру нашей Беларуси, извлекать уроки – важнейшая наша задача», – высказался глава страны.

Ранее Лукашенко посетил похороны главы МИД Владимира Макея.