В России вводят регистрацию для пересечения границы на машине

Граница
08:54
44 081 просмотр

Чтобы пересечь границу России автотранспортом, придется резервировать дату и время.

Это предусмотрено поправками в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ». Их подготовил глава комитета Госдумы по транспорту и развитию инфраструктуры Евгений Москвичев.

В документе указано, что проезд транспорта через границу РФ должен осуществляться в зарезервированные дату и время. Это касается российских и иностранных перевозчиков, россиян, иностранцев и лиц без гражданства.

При этом для резервирования времени прохождения границы нужно будет иметь специальный перечень документов. Пока что не сообщается, какие именно это будут документы. Кроме того, будет определены категории транспортных средств, которые смогут проезжать пункты пропуска без очереди.

Правительству также нужно будет предусмотреть порядок размещения транспорта вдоль дороги. Требования к обустройству участков дорог у пунктов пропуска через границу будут прописаны отдельно. Планируется, что на таких участках оборудуют стоянки с твердым покрытием, освещением, бесплатными туалетами, урнами, а также устройствами для резервирования даты и времени пересечения границы.

Новые правила могут заработать уже с 1 марта и будут действовать один год. При этом правительство сможет корректировать особенности реализации до 31 декабря 2023 года.

Ранее россияне стали закапывать евро на границе с Финляндией.