Госпогранкомитет Беларуси заявил о готовности противостоять диверсантам из Украины

Граница
13:53
81 616 просмотров

Беларусь располагает достаточными средствами для охраны собственной границы, в том числе на украинском участке.

Об этом сообщил официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси Антон Бычковский в ответ на запрос ТАСС о готовности страны противостоять возможным попыткам проникновения диверсантов из Украины.

Бычковский подчеркнул, что ситуация на границе находится под пристальным контролем, а сил и средств для обеспечения безопасности достаточно. По его словам, на белорусско-украинской границе охрана идет в усиленном режиме.

Такой запрос отправили в Беларусь на фоне новостей о проникновении украинских диверсантов на территорию России утром 2 марта. Российская сторона утверждает, что десятки вооруженных человек вошли в два села, расположенные примерно в 35 км от границы с Гомельской областью Беларуси.

В то же время Украина опровергает свою причастность к инциденту. Утверждается, что в российских селах орудуют бойцы «Русского Добровольческого Корпуса». В сети появились видео, где люди в военной форме утверждают, что пришли в Брянскую область, чтобы «показать соотечественникам, что они не рабы, а свободные люди, которые могут бороться с путинским режимом».