Соседний с Беларусью район России атаковали украинские диверсанты

Криминал
12:59
185 131 просмотр
Сотрудники Росгвардии. Фото носит иллюстративный характер
Сотрудники Росгвардии. Фото носит иллюстративный характер

Украинские диверсанты проникли на территорию России и взяли в заложники жителей деревни Любечане, расположенной в Климовском районе Брянской области.

Об этом сообщают различные пророссийские источники. Сведения разнятся и пока что не подтверждены. Однако ряд СМИ утверждают, что около 50 украинских диверсантов с желтыми повязками зашли в населенный пункт и взяли в заложники в сельском магазине шесть человек, среди которых могут быть дети.

Остальные местные жители стали уезжать или прятаться в домах. По некоторым данным, в деревне идет бой и даже слышны взрывы. Сообщается также о подрыве газовой станции и электроподстанции в селе Сушаны.

Полсотни украинских диверсантов взяли заложников в Брянской области РоссииСела Сушаны и Любечане находятся на расстоянии в 16 км друг от друга и расположены вдоль границы с Украиной.

По данным губернатора Брянской области Александра Богомаза, две украинские диверсионно-разведывательные группы проникли в Россию. С ними в бой вступили бойцы Росгвардии. Чиновник утверждает, что в селе Сушаны диверсанты сбросили беспилотник на жилой дом, а в деревне Любечане обстреляли автомобиль, что привело к гибели местного жителя, возможно, водителя школьного автобуса и ранению ребенка. При этом ряд источников заявляют, что этот ребенок – 10-летняя девочка – скончалась.

В ФСБ сообщили о проведении совместно с Минобороны «мероприятий по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов».

Параллельно в двух граничащих с Брянской областью регионах Украины объявили воздушную тревогу. Угроза обстрела в Черниговской и Сумской областях.

На фоне этих новостей Госпогранкомитет Беларуси заявил о готовности противостоять диверсантам из Украины.

В то же время Украина опровергает свою причастность к инциденту. При этом в сети появились видео на которых люди в военной форме заявляют, что они бойцы «Русского Добровольческого Корпуса», которые пришли в Брянскую область, чтобы «показать соотечественникам, что они не рабы, а свободные люди, которые могут бороться с путинским режимом».

В другом ролике человек в форме говорит, что они пришли в Брянскую область как «освободительная армия на свою родную землю». По его словам, они не воюют с мирными гражданами, а пришли, чтобы их освободить. При этом на фоне слышна стрельба.

Стоит отметить, что сведения об инциденте отрывочны и никак не подтверждены. Официальных данных о происшествии пока что немного и в сети активно появляются различные вбросы, которые вполне могут не соответствовать действительности.

Ранее сообщалось, что четыре человека погибли из-за падения ракеты на многоэтажку в Запорожье.