ФСБ задержала агента СБУ за диверсии на железной дороге

Криминал
16:48
271 725 просмотров

Сотрудники Федеральной службы безопасности РФ задержали гражданина Украины.

Об этом сообщил Центр общественных связей ФСБ. Задержанного 46-летнего украинца подозревают в сотрудничестве со Службой безопасности Украины.

По данным следствия, задержанный выполнял поручения СБУ. В частности, он устроил две диверсии на объектах инфраструктуры Московской железной дороги.

Утверждается, что украинец по указанию куратора из СБУ поджег два шкафа сигнализации, централизации и автоматической блокировки МЖД. Свои действия он снимал на камеру, чтобы после отчитаться перед куратором о проделанной «работе». У задержанного нашли не только эти кадры, но и переписку с сотрудником СБУ.

В российском ФСБ заявили, что сотрудники СБУ завербовали гражданина Украины при участии спецслужб Польши в польском городе Быдгощ, куда тот приехал на работу. За отказ участвовать ему якобы угрожали расправой над дочерью, оставшейся в Виннице. В итоге украинца переправляли в Россию из Риги, где этому способствовали латвийские спецслужбы.

В конце ноября прошлого года мужчина попал на территорию РФ под видом беженца. Он должен был легализоваться и получить российское гражданство.

Ранее ФСБ задержала трех школьников за диверсию на ж/д путях в Подмосковье.