Гендиректор «Белшины» попал в следственный изолятор

События
19:54
296 389 просмотров

Генеральный директор белорусской компании-производителя автомобильных шин «Белшина» Андрей Бунаков находится в следственном изоляторе.

Об этом стало известно на сегодняшнем совещании Александра Лукашенко с руководством Совета министров, на котором глава Беларуси отчитал чиновников за плохие законопроекты.

Лукашенко рассказал, что гендиректор «Белшины» заключил контракт с российскими компаниями на продажу крупногабаритных шин. При этом они были заключены на суммы, ниже себестоимости производства, хотя сейчас цены на такую продукцию наоборот выросли, так как с российского рынка ушли конкуренты из Запада.

«Что сделал это генеральный директор "Белшины": он заключает договор с какими-то российскими… Ну, я их жуликами называю. Иначе не назовешь. Заключает договор, что он будет только им продавать эти шины на примерно 16-20% ниже себестоимости», – возмутился глава Беларуси.

Белорусский лидер подчеркнул, что в заключенных контрактах прописано, что в случае отказа «Белшины» от продаж ниже себестоимости, то каждый год компания должна будет выплачивать неустойку в размере полутора миллионов долларов.

«Такой спрос на них сегодня! Деньги бешеные платят горнодобывающие предприятия, прежде всего в России. Вези – не хочу. В убыток продает эти шины», – отметил глава страны.

Ранее Лукашенко потребовал снизить инфляцию почти в два раза по итогам года.