Лукашенко потребовал снизить инфляцию почти в два раза по итогам года

Экономика
12:59
298 216 просмотров

Александр Лукашенко сегодня, 10 февраля, собрал в широком составе совещание по вопросам ценообразования.

Лукашенко хочет проконтролировать, как выполняются его поручения в сфере ценообразования. По его словам, эта тема сложная и крайне неприятная, но это важный вопрос для народа. Глава страны напомнил, что ранее он поручил установить систему контроля за ценообразованием и инфляцией, а также назначил контролеров этого вопроса. Сейчас он хочет проверить, как выполнили его поручения.

«Все мы привыкли к тому, что "демократия и свободный рынок спасут мир". Откуда это пришло после долгого периода декларативных цен в Советском Союзе и регулирования всех и всего. Откуда это пришло? Риторический вопрос. Американцы, Запад нас всегда к этому толкали: демократия, демократия, права человека! Читай: "Что хочу, то и ворочу в стране, что хочу, то говорю". А потом 2020-й год, помните… Вот и вся демократия», – высказался белорусский лидер.

Лукашенко заявил, что Беларусь должна жить собственным умом в своей стране и делать все так, как выгодно белорусскому народу. Он отметил, что это не нормально, когда создатели сетей торговли набивают карманы, когда у рядовых работников компании зарплаты по 500 долларов, а у руководства в 46 или 60 раз больше.

Глава Беларуси подчеркнул, что решить поставленные им ранее задачи в ценообразовании было невозможно без серьезной работы со всей производственной и торговой цепочками. По его словам, было сложно «обуздать цены, когда в их разнузданности заинтересованы миллионы людей», особенно «после долгих лет рыночной распущенности».

В качестве решения вопроса была подписана Директива №10, а с середины октября начало действовать проставление Совета министров №713 «О системе регулирования цен». Лукашенко подчеркнул, что в некоторых случаях цены даже снизились, хотя задача была только в их регулировании.

Лукашенко заявил, что властям удалось существенно замедлить инфляционные процессы. По его словам, в четвертом квартале прошлого года даже зафиксировали дефляцию почти в 2% – «произошел откат цен».

«Когда собирались в прошлый раз, правительство прогнозировало годовую инфляцию примерно в 20%. Это страшная инфляция была бы. Но с учетом принятых мер ее удалось снизить хотя бы до 12-13% по результатам 2022 года», – указал глава Беларуси.

Белорусский лидер подчеркнул, что есть большой список подешевевших товаров, в том числе гречка, рис, макароны, растительное масло, чай, натуральный кофе, парфюмерия, косметика, телевизоры и т.д. Однако он признал, что некоторые товары повседневного спроса стали дороже на 1-4%, в том числе молоко, кефир, творог, масло, яйца и детское питание.

Поэтому Лукашенко считает, что система регулирования цен требует дальнейшего совершенствования и донастройки. Он хочет, чтобы в текущем году правительство вышло на уровень инфляции, который будет почти в два раза ниже, чем в прошлом году, – не более 7-8%.

Лукашенко заявил, что чиновники недорабатывают в некоторых вопросах ценообразования. Он констатировал, что розничные цены снижаются за счет торгового звена, а индекс производителей цен продолжает расти, организации торговли допускают нарушения законодательства в области ценообразования, розничный товарооборот снижается, существуют неравные условия для отечественных производителей и импортеров, а также остаются вопросы по трактованию и практике применения отдельных норм постановления №713.

Лукашенко заявил, что проблемы должны решаться, а люди не должны искоса смотреть на властей. Главное требование белорусского лидера – обеспечение широкого ассортимента товаров по справедливым ценам и недопущение дефицита.

Ранее Лукашенко сделал кадровые перестановки среди командования белорусской армии.