Лукашенко раскритиковал правительство за плохие законопроекты

Закон
14:47
246 694 просмотра

Александр Лукашенко не доволен работой правительства Беларуси. На его взгляд, Совет министров плохо проработал ряд важных решений.

Об этом Лукашенко сообщил сегодня, 14 февраля, на совещании с руководством Совета министров. Там он раскритиковал чиновников за плохую проработку законопроектов в некоторых сферах.

Лукашенко продемонстрировали проекты документов, в том числе по:

  • расширению функций центров по обслуживанию бюджетных организаций;
  • финансированию государственных театров;
  • механизму присоединения низкоэффективных сельскохозяйственных организаций к госпредприятиям;
  • господдержки ОАО «МАЗ».

Однако глава Беларуси резко раскритиковал представленные законопроекты. Он не согласен с рядом предложенных правительством подходов. Лукашенко считает, что чиновники поверхностно подошли к подготовке важных документов и уделили мало внимания вопросам расточительства бюджетных средств.

Центры по обслуживанию бюджетных организаций

Так, правительство предложило «догрузить» центры по обслуживанию бюджетных организаций дополнительной работой: увеличить число и список обслуживаемых организаций, разрешить центрам представлять их в суде и выступать заказчиками при строительстве. Лукашенко недоволен, что центры вроде бы существуют при исполкомах, но выведены из их структуры, то есть не ясно, кому они на самом деле подчиняются. Белорусский лидер считает, что центры должны находиться в непосредственном подчинении председателей исполкомов и не дублировать функции других структур.

«Начинаем хомутать на том, что еще не отработано. Не проработав, вот так вот выпихивать на президента направление деятельности в целой стране. Пора уже не формально подходить к этому вопросу. Поэтому разбирайтесь и потом вносите предложения, чтобы это было жестко выстроено под исполком», – раскритиковал глава страны разработчиков проекта.

Лукашенко поручил Комитету госконтроля изучить работу центров по обслуживанию бюджетных организаций на местах, а Администрации президента – проработать документ с юридической точки зрения. Сам глава страны собирается поехать в один из районов, чтобы посмотреть, как центры функционируют.

«Не дай бог, я поеду в райисполком и увижу там хоть одну закорючку не так», – сказал глава Беларуси.

Финансирование театров

Еще в 2021 году Лукашенко требовал выйти на равнодолевое финансирование театров. То есть, сколько труппа заработала, столько и получит в качестве поддержки от государства. Однако это поручение так и не было выполнено. Кроме того, правительство представило Лукашенко законопроект, который противоречит его требованиям.

«Какие вы еще деньги у меня просите? 50% мы даем театрам дотацию. Тем театрам практически, которые в 2020 году выступили за уничтожение государства. Что вы сделали для того, чтобы выполнить мое поручение?» – возмутился белорусский лидер.

По словам главы Беларуси, правительство хочет, чтобы он заплатил за содержание и использование госимущества театра, в том числе оплату служащих и рабочих, техническое обслуживание зданий, благоустройство территорий и ремонт оборудования и транспорта. При этом равнодолевое финансирование предлагается распространять на зарплаты артистов, создание новых постановок, проведение гастролей и выплату авторских отчислений.

Лукашенко считает, что в такой системе нет никакой мотивации для сотрудников театра. По его словам, при такой ситуации театр не будет переживать по поводу транспорта и оборудования, так как за это заплатят из бюджета.

«Мы же собрались, чтобы лучше сделать. А вы мне предлагаете сегодня вот этот бардак узаконить... Зачем вы мне подсовываете эти решения? Мы же договорились: заработали миллион – миллион из бюджета платите. Тогда будет понятно: вы заработали больше - больше получили», – сказал глава страны.

Однако театры не зарабатывают таких средств. Лукашенко согласился, что в сегодняшних условиях не просто, но иначе, на его взгляд, нельзя: нужно учиться зарабатывать и при этом быть экономными.

Государственная поддержка «МАЗ»

На сегодняшнем совещании Лукашенко согласился оказать дополнительную поддержку «Минскому автомобильному заводу», но потребовал четко определить приемлемые условия для государства.

Предприятие хочет за счет бюджета реструктуризировать примерно половину своей задолженности. В этом свете Лукашенко указал, что большая часть дебиторской задолженности – это неполученные средства за поставленную ранее технику. Поэтому, на его взгляд, нужно вернуть эти средства и тогда, возможно, господдержка не потребовалась бы.

При этом Лукашенко подчеркнул, что нужно четко прописать сроки возврата средств – они не должны быть растянуты, так как важно учитывать не только сиюминутные потребности предприятия, но и государственные интересы.

«Вам подпись президента нужна, чтобы я вам подарил на 10 или сколько лет эти деньги. Я ж не Дед Мороз!» – отметил Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул, что ему в бюджет нужны деньги, поэтому он поручил подготовить новый окончательный проект указа, но с учетом его требований.

Раннее стало известно, что на этой неделе Лукашенко может встретиться с президентом России Владимиром Путиным.