В Минске задержан бывший кандидат в президенты Беларуси Андрей Дмитриев

Политика
11:15
116 211 просмотров

Участник президентской гонки 2020 года, сопредседатель ликвидированного общественного объединения «Говори правду» и член оргкомитета «Нашей партии» Андрей Дмитриев попал за решетку.

Политик был задержан в Минске вечером 11 января. По данным его адвоката, Дмитриева доставили в ИВС на Окрестина. Что именно стало причиной задержания – пока что неизвестно.

Стоит отметить, что это не первое задержание Дмитриева. Его также брали под стражу 12 августа 2021 года. Тогда к нему пришли с обыском и доставили на допрос. Однако вскоре политика отпустили под подписку о неразглашении.  

Напомним, Дмитриев возглавлял Московскую районную организацию города Минска и был ее международным секретарем, а в 2000-х годах участвовал в разных избирательных кампаниях в Беларуси, России и Украине в качестве консультанта.

Политик также был сопредседателем общественного объединения «Говори правду», которое было основано в 13 лет назад кандидатом в президенты Беларуси 2010 года Владимиром Некляевым. Однако организация только через семь лет работы смогла получить легальный статус, но 8 октября 2021 года Верховный суд ликвидировал ее. Тогда Дмитриев указал, что организация продолжит работать при любых обстоятельствах.

На выборах 2020 года Дмитриев набрал 1,21% голосов избирателей и занял четвертое место среди пяти кандидатов. После президентской компании он продолжал активно вести свои соцсети, предлагая различные варианты и идеи относительно будущего Беларуси.