Герасименю и Опейкина приговорили к 12 годам колонии

События
17:31
164 209 просмотров

Вице-чемпионку Олимпийских игр Александру Герасименю и исполняющего директора Фонда спортивной солидарности Александра Опейкина заочно осудили в Беларуси.

Дело рассматривал Минской городской суд. Герасименю и Опейкина заочно судили за призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь (часть 3 статьи 361 УК РБ). Они призывали ввести санкции против Беларуси с помощью СМИ и в интернете.

По данным обвинения, Опейкин и Герасименя создали не зарегистрированное в Беларуси объединение «Белорусский фонд спортивной солидарности» и распространяли «заведомо ложные сведения и измышления о событиях, происходивших на территории Беларуси, о ходе и результатах избирательной кампании 2020 года».

Суд признал спортсменов виновными и приговорил их к 12 годам лишения свободы. Согласно вердикту, Герасименя должна будет отбывать наказание в колонии общего режима, а Опейкин – в колонии усиленного режима.

Срок наказания будут исчислять со дня задержания. Дело в том, что Герасименя и Опейкин находятся за границами Беларуси.

Также суд постановил взыскать с Герасимени и Опейкина более 22 150 белорусских рублей в пользу Белорусской федерации современного пятиборья, 571 300 рублей в пользу «Белспортобеспечения» и более 86 650 рублей в пользу Белорусской федерации велосипедного спорта. На выплату этих средств дали месяц со дня вступления приговора.

При этом арестованную собственность Герасимени оставили под контролем государства для оплаты госпошлины и исполнения приговора. По арестом находятся более 48,7 тысяч долларов на расчетном счете пловчихи в одном из банков, квартира и машино-место на улице Филимонова, машина Land Rover Discovery Sport и телефоны.

Ранее Герасименя прокомментировала ролик СТВ с песней «Накажи их, Боже».