Герасименя возглавила Белорусский фонд спортивной солидарности

Общество
16:27
26 677 просмотров

Самая известная пловчиха Беларуси Александра Герасименя уехала в Вильнюс и стала во главе Белорусского фонда спортивной солидарности.

«Нашей главной задачей станет финансовая, психологическая, организационная и любая другая помощь белорусским спортсменам, которые пострадали от действий режима. Моя роль в фонде будет заключаться в том, чтобы координировать все направления работы: от фандрайзинга до помощи спортсменам. Мы также хотим усилить взаимодействие с международными организациями и федерациями по различным видам спорта для того, чтобы ситуация с правами спортсменов в Беларуси не уходила из европейской и мировой повестки дня», – сообщила спортсменка.

Трехкратный призер Олимпийских игр уже провела несколько рабочих встреч с литовскими чиновниками и представителями спортивных ассоциаций.

Только за последние дни в Беларуси были осуждены на 10 суток капитан сборной Беларуси по регби Мария Шакура и многократная чемпионка Беларуси по тайскому боксу Александра Ситникова, а на 15 суток – руководитель клуба по дзюдо Константин Полей и многократный чемпион мира по тайскому боксу Юрий Булат. По словам пловчихи, в некоторых случаях спортсменов лишают возможности тренироваться или даже увольняют.

«В настоящее время мы уже начали проработку вопроса организационной помощи для таких случаев с НОКами и федерациями соседних стран. Для нас важно, чтобы ни одна карьера ни одного спортсмена не пострадала», – пояснила Герасименя.

Ранее белорусские атлеты создали Свободное объединение спортсменов. В числе организаторов также была Герасименя.