ФСБ задержала трех школьников за диверсию на ж/д путях в Подмосковье

Криминал
14:45
21 279 просмотров

Сотрудники ФСБ задержали трех учеников восьмого класса в Подмосковье.

Школьников из подмосковного города Чехов подозревают в совершении диверсии. По данным следствия, школьники повредили пути на железнодорожном перегоне Курского направления по заданию из мессенджера.

Подростки в Telegram стали общаться с неизвестными лицами, которые предложили несовершеннолетним деньги за повреждение ж/д путей. Школьники получили инструкции, исполнили поручение и засняли все на видео, чтобы подтвердить выполнение задания и получить деньги. О какой именно сумме идет речь – не сообщается.

Сейчас правоохранительные органы решают вопрос о привлечении восьмиклассников к уголовной ответственности. Их действия могут квалифицировать по статьям «Террористический акт» или «Диверсия». То есть подросткам грозит наказание от 10 лет до пожизненного заключения. Именно такие приговоры предусмотрены по этим статьям для лиц, достигших 14-летнего возраста.

В ФСБ призвали родителей, детей и других граждан быть бдительными и не выполнять задания из мессенджеров. По данным ведомства, они могут раздаваться спецслужбами Украины для совершения диверсий на транспортной инфраструктуре России. В ФСБ указали, что обращение в ведомство с информацией о готовящейся диверсии позволит избежать уголовной ответственности.

Ранее мигранта из Украины задержали за подготовку теракта на Северном Кавказе.