ФСБ инсценировала убийство замглавы Новой Каховки Виталия Гуры

Война
13:00
87 237 просмотров
Виталий Гура
Виталий Гура

Убийство заместителя главы пророссийской военно-гражданской администрации Каховского района Херсонской области Виталия Гуры оказалось инсценировкой Федеральной службы безопасности России.

Об этом в эфире «Первого канала» рассказал сам чиновник, который до этого считался погибшим. По его словам, украинские СМИ уже объявили его убитым, но это не правда.

Гура рассказал, что в начале августа к нему подошли и предупредили, что на него готовится покушение. В качестве доказательства была продемонстрирована запись.

В ФСБ решили инсценировать убийство пророссийского чиновника, чтобы найти заказчиков убийства и их агентов. 6 августа общественности сообщили, что Гуру ранили возле его дома и он скончался в реанимации. Однако все это было постановкой.

Кто именно был задержан за организацию покушения на убийство Гуры – не уточняется. Однако приблизительно в это же время – в августе – сотрудники МВД задержали первого замглаву пророссийской администрации Новой Каховки Виталия Ефименко. По данным следствия, он входил в группировку, которая нападала на местных предпринимателей. Пока что не ясно, был ли он причастен к подготовке покушения на убийство Гуры.

В эфире «Первого канала» также заявили, что убийство пророссийского замначальника МВД Новой Каховки Сергея Томко таже было инсценировано российскими спецслужбами. Указывается, что это помогло выявить и задержать заказчиков диверсий.

Ранее российские силовики заявили о предотвращении серии терактов в Херсонской области.