В Бресте задержали больше 50 подростков из-за попытки провести незаконную акцию

Происшествия
09:59
196 857 просмотров

Брестские милиционеры помешали подросткам провести массовую акцию, посвященную движению «ЧВК "Редан"».

В социальных сетях и мессенджерах сторонники движения призывали подростков собраться в Бресте 1 марта. В итоге приверженцы «ЧВК "Редан"» стали приходить к крупным торговым центрам. Туда отправились и силовики. Они задержали 52 человека, только 11 из них были старше 18 лет, а остальные 41 – несовершеннолетние.

Задержанных подростков доставили в отделения и провели профилактические беседы. Теперь в их отношении проводится проверка – действиям подростков дают правовую оценку. Школьникам младше 16 лет выпишут предупреждение с постановкой на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. Если же подросток старше 16 лет, то ему будет грозить административная ответственность.

В УВД пообещали применять жесткие меры в соответствии с законодательством в отношении тех, кто следует незаконным призывам к несанкционированным акциям. Также сейчас силовики ищут организаторов сборищ подростков. Против них могут даже завести уголовное дело.

Напомним, «ЧВК "Редан"» – это субкультура, возникшая на фоне подражания манге (комиксу) «Hunter x Hunter» и одноименному аниме-сериалу на ее основе. Мультфильм рассказывает о преступной группировке «Геней Редан». Движение не имеет никакого отношения к частным военным компаниям: слово ЧВК – это просто название, которое использовали, судя по всему, из-за недавнего широкого распространения этой аббревиатуры.

Волна популярности «ЧВК "Редан"» среди подростков в Беларуси началась после того, как сеть облетели новости о массовой драке сторонников движения в России. 19 февраля они устроили конфликт в московском ТЦ «Авиапарк» с околофутбольными фанатами. Сторонники «ЧВК "Редан"» победили и видео завирусилось в сети. После этого стали происходить подобные стычки уже в других городах СНГ, которые нередко сопровождались задержаниями подростков. Например, 24-25 февраля в ТРК «Галерея» в Санкт-Петербурге задержали от 150 до 220 несовершеннолетних и было заведено уголовное дело о хулиганстве.

Определить сторонников «ЧВК "Редан"» можно по внешнему виду. Обычно участники движения предпочитают неформальные образы: черные длинные волосы, клетчатые штаны, толстовки с изображением белого паука с цифрой четыре.