ГПК: Литва искусственно создает очереди на границе с Беларусью

Граница
13:29
277 077 просмотров

Литовская сторона искусственно создает скопление фур на границе по обе стороны белорусско-литовской границы.

Об этом во вторник, 28 февраля, сообщили в Государственном пограничном комитете.

По заявлению ГПК Беларуси, Литва продолжает обвинять белорусскую сторону в больших очередях, несмотря на то что она официально прекратила взаимодействие с пограничными и таможенными службами Беларуси.

По оценке ведомства, по состоянию на 10 утра 28 февраля скопление грузовиков наблюдается перед литовскими пунктами пропуска «Мядининкай» (сопредельный «Каменный Лог»), «Шальчининкай» («Бенякони») и «Райгардас» («Привалка»).

Литовская сторона оформила в среднем 43% фур от нормы.

Кроме того, грузовой транспорт ожидает въезда в Евросоюз перед польским пунктом пропуска «Кукурыки» (с белорусской стороны «Козловичи»). Здесь польские таможенники пропустили на свою территорию 52% фур.

Задержки в оформлении легковых автомобилей фиксируются только в польском «Тересполе» (с белорусской стороны «Брест»). По этому маршруту в ЕС польской стороной пропущено всего 38% автомобилей.

Ранее сообщалось, что литовцы с 26 февраля начали разворачивать фуры из третьих стран у границы с Польшей. В ведомстве уточнили, что должностные лица Литвы начали в ночь на воскресенье проверять наличие у водителей машин, зарегистрированных в третьих странах, разрешения на проезд через Литву. При отсутствии необходимых документов следовать через Литву они не смогут, подчеркнули специалисты. Под третьими странами подразумеваются государства, не входящие в состав Шенгенского пространства.