Литовцы с 26 февраля начали разворачивать фуры из третьих стран у границы с Польшей

Граница
18:22
51 612 просмотров

Литовцы у въезда через границу из Польши начали проверку документов на проезд через страну грузовиков из третьих стран.

Об этом в воскресенье, 26 февраля, сообщила администрация транспортной безопасности балтийской республики.

В ведомстве уточнили, что должностные лица Литвы (это представители администрации транспортной безопасности, таможни, полиции и пограничного ведомства) начали в ночь на воскресенье проверять наличие у водителей машин, зарегистрированных в третьих странах, разрешения на проезд через Литву. При отсутствии необходимых документов следовать через Литву они не смогут, подчеркнули специалисты. Под третьими странами подразумеваются государства, не входящие в состав Шенгенского пространства.

Продолжительность данного нововведения будет зависеть от развития ситуации на границе, отметили в администрации.

Отмечается, что данной мерой Литва пытается уменьшить нагрузку на своих КПП на границе с Беларусью. Здесь, по информации ведомства, находится около 1,3 тысячи фур, которые стоят в очереди около трех суток. Это связано с закрытием Польшей практически всех пунктов пропуска грузовиков на границе с Беларусью. Для легкового транспорта остается только пункт пропуска «Тересполь» (с белорусской стороны – «Брест»).

Ранее в Госпогранкомитете Беларуси сообщили, что Польша с 21 февраля ограничила движение в единственном принимающем грузовые автомобили пункте пропуска «Кукурыки» на границе с Беларусью.