ГПК: Польша ограничит движение фур на последнем работающем КПП с Беларусью «Кукурыки»

Граница
18:08
72 902 просмотра

Польша с 21 февраля ограничит движение в единственном принимающем грузовые автомобили пункте пропуска «Кукурыки» на границе с Беларусью.

Об этом сообщили в понедельник, 20 февраля, в Госпогранкомитете Беларуси.

Решение ограничить движение белорусских грузовых автомобилей на пункте пропуска Кукурыки-Козловичи принял министр Польши Мариуш Каминский в ответ на введенные со стороны Беларуси ограничения на пересечение границы польским перевозчикам.

«Польское погранведомство проинформировало белорусскую сторону о том, что с 21:00 21 февраля в польском пункте пропуска Кукурыки будет ограничено движение фур, за исключением зарегистрированных в государствах-членах ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ)», – говорится в сообщении.

Таким образом, с 21:00 21 февраля грузовые авто, которые не зарегистрированы в перечисленных выше организациях и странах, не смогут пересекать польско-белорусскую границу. Для легкового транспорта остается только пункт пропуска «Тересполь» (с белорусской стороны – «Брест»).

По данным Польского союза перевозчиков, очередь грузовиков на въезд из Польши в Беларусь уже 20 февраля достигла 60 километров. Польские большегрузы из этой страны могут попасть на белорусскую территорию только через один пункт пропуска, это как раз Кукурыки (Козловичи).

Напомним, 10 февраля польская сторона закрыла пункт пропуска на границе с Беларусью в Бобровниках (с белорусской стороны – «Беерестовица»). С того момента на польско-белорусской границе для фур работал только пункт «Кукурыки» («Козловичи»).

После чего Беларусь с 18 февраля ограничила въезд на территорию страны польским грузовикам и фурам.

Вместе с тем Служба охраны государственной границы Литвы 16 февраля заявила о прекращении взаимодействия с Беларусью по обеспечению бесперебойного потока транспорта через госграницу.