Беларусь с 18 февраля ограничит въезд на территорию страны польским грузовикам и фурам

Граница
18:17
196 706 просмотров

Въезд фурам и грузовикам, следующих из Польши на территорию Беларуси, с 18 февраля будет ограничен.

Об этом сообщили в пятницу, 17 февраля, в пресс-службе Совета Министров Беларуси. Соответствующее решение содержится в постановлении Совмина №133, подписанном премьер-министром Беларуси Романом Головченко.

Согласно документу, с 18 февраля польские грузовики смогут въезжать на территорию Беларуси и покидать ее только через белорусско-польский участок границы. Въехать в Беларусь или выехать обратно в Польшу через, например, Литву будет нельзя. 

«Движение грузовых автомобилей и тягачей, зарегистрированных в Республике Польша, теперь будет осуществляться для совершения грузовых операций или перецепки только через белорусско-польский участок государственной границы Республики Беларусь», – отмечается в сообщении пресс-службы правительства.

Для того, чтобы транспортные потоки, направляемые из пунктов пропуска в места перецепки или для совершения грузовых операций, распределялись равномерно, а на границе не было очередей, будут предприняты следующие меры:  для пунктов пропуска «Козловичи» (белорусско-польский участок), «Привалка» и «Бенякони» (белорусско-литовский участок) появится пункт таможенного оформления «Берестовица-ТЛЦ», а также организована зона ожидания для въезда в пункт пропуска «Берестовица».

Постановление вступит в силу после официального опубликования.

В ГПК Беларуси отметили, что соответствующее решение было принято в связи с закрытием польской стороной пункта пропуска «Бобровники» (с белорусской стороны – «Берестовица»).

Напомним, 10 февраля польская сторона закрыла пункт пропуска на границе с Беларусью в Бобровниках. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий указал, что Польша пошла на этот шаг из-за напряжения обстановки и исходя из небезопасных действий Беларуси. Какие именно действия белорусской стороны были опасны для Польши – премьер рассказывать не стал и допустил закрытие всех пунктов пропуска на границе с Беларусью.

Ранее в ГПК сообщили о ситуации на границе после закрытия польского пункта пропуска «Бобровники».