Премьер Польши допустил закрытие всех пунктов пропуска на границе с Беларусью

Граница
18:59
239 134 просмотра

Польша не исключает закрытия всех оставшихся пунктов пропуска на границе с Беларусью.

Об этом сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. По его словам Польша вполне может пойти на полное закрытие международного сообщения с Беларусью.

«Мы не исключаем, если речь идет о действиях Беларуси, закрытия пограничных переходов с Беларусью», – заявил польский премьер.

Напомним, сегодня польская сторона закрыла еще один пункт пропуска на границе с Беларусью в Бобровниках. Моравецкий указал, что Польша пошла на этот шаг из-за напряжения обстановки и исходя из небезопасных действий Беларуси. Какие именно действия белорусской стороны были опасны для Польши – премьер рассказывать не стал.

Тем временем белорусский Государственный пограничный комитет считает, что Польша приняла решение о закрытии пункта пропуска по надуманным причинам, а Беларусь не несет никаких угроз польской стороне.

Сейчас остались функционировать только два пункта пропуска на границе Польши и Беларуси. Это погранпереход Брест – Тересполь, который будет принимать легковые авто, а также Козловичи – Кукурыки, через который будут следовать грузовые транспортные средства. В Беларуси считают, что это спровоцирует коллапс с двух сторон границы.