В МВД Польши заявили о готовности полного закрытия границ с Беларусью

Граница
06:49
46 106 просмотров

В Польше допустили возможность полного закрытия границ с Беларусью.

Такое мнение заявил в понедельник, 27 февраля, заместитель министра внутренних дел Польши Мацей Восик в интервью местному изданию.

Во время эфира на польском телевидении глава польского МИД отметил, что Варшава «готовится к различным ситуациям» в вопросе организации приграничного движения с Беларусью.

«Польша готова к разным ситуациям, и, честно говоря, я бы не исключал, что у нас не будет пограничного движения с Беларусью», – сказал он.

Также он уточнил, что не уверен, можно ли закрыть все пограничные переходы с нашей страной.

Ранее в Госпогранкомитете Беларуси сообщили, что Польша с 21 февраля ограничила движение в единственном принимающем грузовые автомобили пункте пропуска «Кукурыки» на границе с Беларусью.

Напомним, 10 февраля польская сторона закрыла пункт пропуска на границе с Беларусью в Бобровниках. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Польша пошла на этот шаг из-за напряжения обстановки и исходя из небезопасных действий Беларуси. Какие именно действия белорусской стороны были опасны для Польши – премьер рассказывать не стал и допустил закрытие всех пунктов пропуска на границе с Беларусью.

В свою очередь, Беларусь с 18 февраля ограничила въезд на территорию страны польским грузовикам и фурам.