WP: США сомневаются в успехе контрнаступления Украины

Война
08:26
115 738 просмотров

США сомневаются, что контрнаступление Украины принесет большие выгоды, говорится в просочившемся документе. Это заметное отступление от публичных заявлений администрации Джо Байдена о жизнеспособности украинской армии, которое, вероятно, придаст смелости критикам, призывающим к переговорам о прекращении войны.

Об этом пишет газета The Washington Post. По ее данным, проблемы Украины с войсками, боеприпасами и оборудованием могут привести к тому, что ее вооруженные силы «значительно не оправдают» первоначальных целей Киева в отношении ожидаемого контрнаступления, направленного на возвращение находящихся под контролем России территорий этой весной.

Такую оценку дает разведка США. Соответствующая информация содержится в секретных документах от начала февраля, которые накануне просочились в сеть. Они показывают опасения Вашингтона по поводу состояния войны.

В «совершенно секретных» документах говорится о значительных «недостатках формирования и обеспечения сил» и вероятности того, что такая операция приведет лишь к «скромным территориальным приобретениям».

Утечка позволила получить информацию о деятельности разведки США по всему миру, но ее разоблачения о российско-украинской войне оказались особенно показательными. Например, выяснилось, где американские официальные лица обнаружили критические недостатки в ПВО Украины и доступе к боеприпасам, а также выявили значительные недостатки в российских вооруженных силах. Многие оценки датируются февралем и мартом.

Документ, в котором прогнозируется лишь скромный успех предстоящего контрнаступления Украины, указывает на то, что стратегия Киева вращается вокруг возвращения оспариваемых территорий на востоке с одновременным продвижением на юг в попытке перерезать сухопутный мост России в Крым. В документе говорится, что потенциал укрепленной российской обороны в сочетании с «постоянными недостатками украинской подготовки и поставок боеприпасов, вероятно, затормозит прогресс и усугубит потери во время наступления».

Маркировка этого документа как «совершенно секретно» говорит о том, что информация была предоставлена людьми и разведкой, вероятно, с использованием секретных методов, используемых ЦРУ и Агентством национальной безопасности. Офис директора национальной разведки, который, по-видимому, подготовил просочившийся документ, отказался от комментариев, как и Совет национальной безопасности. Министерство обороны отказалось комментировать содержание документа.

В понедельник официальный представитель Пентагона Крис Мигер заявил, что официальные лица предпринимают активные действия, чтобы определить объем, масштаб и влияние утечки, а также то, как они могут предотвратить подобные инциденты в будущем. Он отказался комментировать правдивость материалов. Представитель Госдепартамента Ведант Патель заявил, что официальные лица США также работают над тем, чтобы заверить союзников и партнеров в «нашей приверженности сохранению разведданных».

Помимо просочившегося документа, официальные лица США заявили, что перспективы скромного исхода весеннего наступления также были подкреплены секретной оценкой Национального совета по разведке. Эта оценка, которая недавно была доведена до сведения избранной группы людей на Капитолийском холме, показала, что Украина вряд ли сможет вернуть себе столько же территорий, сколько Киеву удалось прошлой осенью в результате ошеломляющих прорывов на востоке и юге, говорят люди, знакомые с этим вопросом.

В течение нескольких недель после того, как был составлен просочившийся документ, официальные лица США провели переговоры с украинскими лидерами, чтобы убедиться, что наступательные амбиции Киева соответствуют его возможностям, заявили официальные лица США, которые, как и другие опрошенные для этого доклада, говорили на условиях анонимности. Один обмен мнениями на высшем уровне произошел в середине марта во время разговора между генералом и председателем Объединенного комитета начальников штабов Марком А. Милли, советник президента по национальной безопасности Джейком Салливаном и министром обороны Ллойдом Остином и их украинскими коллегами.

Официальные лица США также провели командно-штабные учения с украинскими военачальниками, чтобы продемонстрировать, как могут развиваться различные наступательные сценарии, и каковы последствия чрезмерного рассредоточения сил, сказал один чиновник. План Киева может слишком сильно растянуть линии снабжения, что затруднит удержание отвоеванной территории при попытке продвинуться дальше.

По словам официальных лиц США, все стороны ушли с этих переговоров с ощущением, что Украина начинает понимать ограниченный потенциал своего грядущего контрнаступления. По словам этих людей, перерезание сухопутного моста в Крым маловероятно, однако Соединенные Штаты надеются, что постепенные успехи могут, по крайней мере, угрожать свободному перемещению российской техники и личного состава в этом коридоре, который был спасательным кругом для сил России.

Высокопоставленный украинский чиновник не стал оспаривать разоблачения, содержащиеся в документе, и указал на задержки с логистикой, которые замедлили поставки обещанной западной помощи. Это «частично верно», сказал чиновник, «но наиболее критической частью является задержка уже обещанных систем, что замедляет подготовку вновь сформированных бригад и контрнаступления в целом». Несколько стран, в том числе Соединенные Штаты, передали Украине боевые танки и другую бронетехнику, но только после того, как мучительно приняли решение сделать это, вызвав критику со стороны Киева и его самых стойких сторонников в Восточной Европе. Вашингтон ускорил планы по отправке блока танков Abrams, но до поставки еще несколько месяцев.

Другой высокопоставленный украинский чиновник заявил, что просочившиеся документы вряд ли помешают запланированному контрнаступлению.

«Все знают, что у нас мало боеприпасов – об этом открыто говорят президент и министр обороны. И с ноября всем было очевидно, что следующее контрнаступление будет направлено на юг, сначала на Мелитополь, а потом на Бердянск. Но точное место мы можем изменить за неделю до начала контрнаступления», – рассказал чиновник.

Военные чиновники и независимые аналитики публично высказали предположение о вероятности контрнаступления с востока и юга Украины. Россия укрепила свою оборону Крымского полуострова густой сетью укреплений и траншей, явно предвидя такую операцию.

Российские войска также сталкиваются с серьезными проблемами, в том числе с низким моральным духом из-за крупных стратегических ошибок, которые привели к значительным потерям и оставляют солдат плохо экипированными. Согласно отдельному документу, содержащемуся в утечке из США, российские подразделения на востоке оснащены особенно ветхим образом, а разведданные указывают на некачественную маскировку важных объектов и безрассудное хранение боеприпасов.

Запад отправил Украине оружие и военную технику на десятки миллиардов долларов, рекламируя вливание помощи как значительный импульс для завершения войны. Но недавно просочившийся документ сигнализирует о том, что многие командиры и солдаты уже знают: тяжелая борьба с Россией истощила украинские войска и технику, из-за чего война с каждым днем затягивается, и это дает преимущество более крупным российским вооруженным силам.

По словам солдат, украинские подразделения сжигают исторические запасы артиллерийских боеприпасов и начали нормировать снаряды. Артиллеристы, поддерживающие боевые действия в городе Бахмут, например, говорят, что их устаревшие советские гаубицы менее точны, чем западные орудия, что требует от них большего количества огня и более быстрого износа оборудования. Солдаты так же измотаны, и Киев мобилизует дополнительных бойцов, иногда останавливая мужчин на улице, чтобы вручить им призывные листы.

В последние недели военнослужащие на местах жаловались, что вновь мобилизованные войска, прибывающие на передовую, плохо обучены. Но ситуация на поле боя сейчас может не отражать полной картины украинских сил, потому что Киев готовит войска к предстоящему контрнаступлению отдельно – намеренно удерживая их от текущих боев, в том числе обороны Бахмута, заявил представитель США.

Перспектива вливания миллиардов долларов в военный тупик с лишь постепенными выгодами в том или ином направлении может ослабить решимость сторонников Киева в Европе и США, возможно, обострив призывы к переговорам между Киевом и Москвой.

Но начинать переговоры с президентом России Владимиром Путиным может быть рискованно для лидера Украины, президента Владимира Зеленского, учитывая острую враждебность к Кремлю среди украинского народа, который пережил необычайный уровень насилия и лишений во время конфликта, но сдержал свое обещание биться до достижения полной победы.

Ранее советник Зеленского Подоляк назвал четыре составляющие готовящегося контрнаступления ВСУ.