NYT сообщила о новой утечке секретных документов США по Китаю и Украине

Война
08:22
195 567 просмотров

Новая порция секретных документов появилась в открытом доступе в социальных сетях.

Об этом сообщает газета The New York Times. По ее данным, опубликованные материалы касаются секретов американской национальной безопасности об Украине, Китае и Ближнем Востока.

Утверждается, что в сеть могли попасть еще более 100 документов. Чиновники допускают, что ущерб от этого может быть значительным. В Пентагоне сообщили, что изучают информацию о новой утечке.

Напомним, накануне в сеть попали секретные документы США о контрнаступлении Украины. В них описывалась подготовка к операции, но не был прописан план действий. Американское Министерство обороны начало расследование из-за этого инцидента.

Однако украинская и российская стороны допускают, что утечка секретных данных может быть уловкой и содержать «вымышленную информацию». Каждая из сторон конфликта считает, что слитые сведения могут быть частью усилий противника по дезинформации на фоне грядущего наступления ВСУ этой весной.

Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что якобы секретные документы США и НАТО, которые были размещены на этой неделе в соцсетях, не содержат «абсолютно никаких реальных планов контрнаступательных операций Украины» и полны «вымышленной информации».

«Нет ни малейших сомнений в том, что это еще один элемент гибридной войны. Россия пытается влиять на украинское общество, сеять страх, панику, недоверие и сомнения. Это типичное поведение», – заявил украинский чиновник.

Подполковник Юрий Береза, командир батальона Национальной гвардии Украины, отметил, что информационная война между Россией и Украиной стала настолько сильной, что «мы уже не можем определить, где правда, а где ложь».

«Мы находимся на том этапе войны, когда информационная война иногда даже важнее, чем прямые физические столкновения на фронте», – сказал полковник Береза.

Тем не менее, в пятницу, 7 апреля, во время очередной встречи с военным руководством для обсуждения событий на поле боя Зеленский и командиры «сосредоточили внимание на мерах по предотвращению утечки информации о планах Сил обороны Украины».

Военные аналитики в самом начале слива секретных документов указывали, что данные в них были, скорее всего, изменены. Это касается оценок погибших. В документах были завышены американские оценки потерь украинской стороны, а российской – занижены. Аналитики посчитали, что это может говорить о попытках России с помощью таких вбросов дестабилизировать ситуацию.

Однако российские военные блогеры также скептически отнеслись к секретным документам. Их смутило то, что утечка произошла как раз в тот момент, когда обе стороны готовятся к более тяжелым боям. Блогеры призвали не забывать, что данные из слитых документов могут быть ошибочными.

Ранее госсекретарь США Блинкен анонсировал контрнаступление ВСУ в ближайшие недели. Пресс-секретарь президента России Песков заявил, что эту информацию учтут российские военные.