NYT: Пентагон расследует утечку секретной информации о контрнаступлении Украины

Война
08:22
207 193 просмотра

Министерство обороны США начало расследование из-за утечки информации о военных планах Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает газета The New York Times. По ее данным, в Twitter и Telegram на этой неделе появились засекреченные документы с подробным описанием тайных планов США и НАТО.

В просочившихся документах нет конкретных планов боевых действий, но они дают представление о взгляде на ситуацию со стороны американцев и украинцев на 1 марта. В том числе там прописано то, что может понадобиться украинским войскам для проведения контрнаступления текущей весной.

Таким образом, в секретных военных документах подробно описаны закрытые планы США и НАТО по наращиванию сил ВСУ перед запланированным наступлением на российские войска. Пентагон расследует, кто мог стоять за утечкой.

Военные аналитики говорят, что документы, по-видимому, были изменены в некоторых частях, завышая американские оценки погибших на войне украинцев и занижая оценки погибших российских военнослужащих.

«Независимо от того, являются ли эти документы подлинными или нет, люди должны быть осторожны со всем, что публикуется из российских источников», – сказал Майкл Кофман, директор по российским исследованиям исследовательского института CNA в Арлингтоне, штат Вирджиния.

Например, на одном из слайдов говорилось, что от 16 000 до 17 500 российских солдат были убиты, а Украина потеряла 71 500 военнослужащих. По оценкам Пентагона и других аналитиков, Россия понесла гораздо больше потерь: около 200 000 убитых и раненых.

По словам аналитиков, изменения могут указывать на попытки Москвы дезинформировать. Однако ситуация все равно представляет собой серьезное нарушение из-за раскрытия в оригинальных документах поставок оружия, численности войск и военных планов, представленных в виде фотографий и графиков.

Для российских военных экспертов эти документы, несомненно, предлагают много заманчивых подсказок и идей. В документах упоминается, например, уровень расходов на HIMARS. Пентагон публично не заявлял, насколько быстро украинские войска используют боеприпасы для HIMARS, а опубликованные документы дают такое представление.

Чиновники из администрации Джо Байдена работали над удалением просочившихся в сеть секретных документов, но пока что им это не удалось.

Ранее шведская газета опубликовала шокирующий документ с планами ослабить ФРГ и усилить США.