Госсекретарь США Блинкен прогнозирует контрнаступление ВСУ в ближайшие недели

Война
13:44
260 062 просмотра

Вооруженные силы Украины могут начать контрнаступление уже в ближайшие недели.

Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен в интервью изданию Ouest-France во время своего визита в Европу.

Блинкен заявил, что Украина сама будет решать, отвоевывать ли всю территорию в границах 1991 года, так как это демократия, а президент Владимир Зеленский отвечает за волю украинского народа. По мнению госсекретаря, Украине уже удалось сорвать первоначальный план президента России Владимира Путина.

Глава американской дипломатии указал, что у всех партнеров Украины есть две цели:

  • сделать все возможное, чтобы помочь Украине вернуть территории, находящиеся под контролем России, в том числе путем контрнаступления, которое ожидается в ближайшие недели;
  • помочь украинским властям построить среднесрочные и долгосрочные возможности для сдерживания любой агрессии и для самообороны в случае новой агрессии, а также восстановиться после нанесенных за год войны разрушений.

Блинкен считает, мировое сообщество должно поддерживать беспрецедентное давление на Россию с помощью санкций и экспортного контроля. На его взгляд, Кремлю нужно продемонстрировать готовность к серьезным переговорам для установления справедливого и прочного мира.

«Некоторых может соблазнить прекращение огня, я это понимаю, но если прекращение огня приводит к замораживанию конфликта, ратификации права России на определенные территории Украины и интерпретируется как разрешение, данное РФ, реорганизоваться, отдохнуть, а затем атаковать опять же, когда это будет удобно, это не будет справедливым и прочным миром», – высказался представитель США.

Госсекретарь напомнил, что уже 141 страна в ООН высказалась за справедливый мир на территории Украины. На его взгляд, это значит, что установленный после войны порядок должен быть прочным и уважать фундаментальные принципы, лежащие в основе Устава ООН, которые «были попраны Россией, включая территориальную целостность».

Планы России разместить ядерное оружие на территории Беларуси Блинкен назвал «совершенно безответственной риторикой». На его взгляд, «единственной страной, которая говорила о ядерном оружии или угрожала, прямо или косвенно, его применением, в разгар украинского конфликта, была сама Россия». Блинкен указал, что это полностью противоречит данным обещаниям и обязательствам никогда не вести ядерную войну, в которой никто не может победить.

На фоне возможного размещения ядерного оружия России на территории Беларуси, НАТО всегда будет принимать все меры, которые сочтет целесообразными, для защиты территории и жизни своих стран-членов, пообещал Блинкен. По его словам, Североатлантический альянс является оборонительным союзом и не собирается предпринимать агрессивных действий. Тем не менее, госсекретарь подчеркнул, что в НАТО очень внимательно следят за действиями России.

Ранее Блинкен в беседе с Лавровым призвал остановить войну и начать переговоры.