Советник Зеленского Подоляк назвал четыре составляющие готовящегося контрнаступления ВСУ

Война
08:48
125 212 просмотров

Подготовка контрнаступления Вооруженных сил Украины состоит из четырех составляющих.

Об этом сообщил советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк в одном из своих интервью. По его словам, все эти составляющие постепенно модерируются.

Подоляк указал, что у украинских военных по-прежнему недостаточно вооружений и боеприпасов. Поэтому важной составляющей подготовки к контрнаступлению является накопление необходимого числа военной техники и снарядов.

Вторым пунктом подготовки является «тренировка и нахождение частей, которые будут участвовать» в контрнаступлении, а третьим – его планирование в Генеральном штабе, которое продолжается. Там пытаются учесть все факторы, чтобы операция прошла максимально удачно, так как Россия уже готовится к контрнаступлению Украины, оборудуя оборонительные конструкции, накапливая резервы и проводя другие необходимые в таких случаях действия.

Четвертой составляющей являются погодные условия и психологические факторы, то есть информационная составляющая. По словам советника, именно это влияет на высокую мотивацию у украинских военных и демотивацию у россиян.

Сейчас украинская сторона ждет, когда все эти составляющие достигнут нужного уровня и соберутся в «единый пазл». Тогда ВСУ смогут начать контрнаступление. Подоляк считает, что на определенные даты контрнаступления смогут выйти, когда будут решены некоторые вопросы.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что во всем мире детали относительно контрнаступления ВСУ знают лишь 3-5 человек. Тем не менее, по данным Reuters, в Украине к весенним операциям готовятся 40 тысяч бойцов, среди которых есть бывшие полицейские, военнослужащие, женщины и люди, не имеющие военного опыта.

Кроме того, Пентагон расследует утечку секретной информации о контрнаступлении Украины.