Пригожин назвал генерала Суровикина одним из авторов «бахмутской мясорубки»

Война
18:27
258 782 просмотра

У главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина журналисты поинтересовались, кто принимал решение о проведении операции «Бахмутская мясорубка».

Пригожин указал, что решение об операции на Бахмутском направлении принимали командиры ЧВК «Вагнер».

Однако непосредственное участие в разработке и проведении операции принимал также российский военачальник, генерал Сергей Суровикин, когда возглавлял группировку российских войск в Украине, указал глава ЧВК.

Пригожин подчеркнул, что отвел бы большое число принятых в Бахмуте решений именно на счет Суровикина.

Напомним, российское Минобороны 8 ноября назначило Суровикина командующим Объединенной группировкой войск на войне в Украине. Уже 11 января Владимир Путин снял его с должности. Сейчас генерал является заместителем Валерия Герасимова – начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ и командующего Объединенной группировкой войск в Украине.

Стоит отметить, что Суровикина называют «сирийским мясником» и «генералом Армагеддоном». Такие прозвища связаны с его деятельностью. Западные СМИ заявляют, что тактика военных действий Суровикина полностью нарушает правила ведения войны, но она была продуктивна в Сирии. Утверждается, что он имеет «репутацию эффективного, хотя и беспощадного» военачальника.

Активно обсуждать операцию российских сил в Бахмуте стали после того, как вечером в воскресенье 2 апреля Пригожин объявил об установке флага России над зданием администрации города, что юридически может считаться его переходом под контроль РФ.