Папа Римский призвал установить двухнедельное перемирие в Украине к Пасхе

Война
12:19
282 625 просмотров

Папа Римский Франциск призывает Россию и Украину объявить перемирие на две недели на предстоящие пасхальные праздники.

Об этом заявил председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов. По его словам, понтифик высказал предложение о временном перемирии в ходе личного разговора с ним.

«Следующая неделя – это неделя Пасхи католическая, а потом – неделя Пасхи православная. И только что Папа мне сообщил, что он в честь этого предлагает, чтобы в зоне специальной военной операции на Украине прекратились все боевые действия на две недели – на католическую и православную пасхальные недели», – сказал Севастьянов.

Перемирие предлагается установить с 9 апреля. Если договоренности будут заключены, то в течение двух недель стороны конфликта должны будут прекратить стрельбу и проведение наступлений.

Севастьянов отметил, что данная ситуация для Папы Римского очень важна. Поэтому он попросил от его лица объявить о призыве к временному перемирию.

«Пожалуйста, сообщи это всем», – привел Севастьянов слова папы Франциска.

Напомним, в прошлом году религиозные деятели также предлагали установить временное перемирие между Украиной и России на пасхальные праздники, однако достичь договоренностей не удалось.

Также российская сторона предлагала приостановить военные действия на рождественские праздники, но Украина отказалась от этого, сославшись на то, что Россия использует это время для укрепления своих позиций, а война может быть завершена только после ухода российских войск с украинских территорий.

Стоит отметить, что католики в этом году отмечают Пасху 9 апреля, а православные верующие неделей позже – 16 апреля. На фоне этих праздников на границе Беларуси и стран Евросоюза ожидаются очереди. Кроме того, вскоре белорусов ждут длительные четверные выходные.