В Беларуси в апреле будут длинные выходные: график рабочих и выходных дней

События
18:30
93 974 просмотра

Белорусов в грядущем апреле ждут практически каникулы – четыре выходных дня подряд.

В Беларуси официально выходными днями в 2023 году объявлены 22, 23, 24 и 25 апреля. Отдыхать можно будет с субботы по вторник.

Выходные дни в Беларуси в апреле 2023 года

Длинные выходные в апреле текущего года связаны с государственным праздничным днем – Радуницей. В этом году праздник выпадает на вторник 25 апреля. Поэтому власти решили перенести рабочий день с понедельника 24 апреля на субботу 29 апреля. В итоге у белорусов получатся длинные выходные.

Рабочие дни в Беларуси в апреле 2023 года

При пятидневной рабочей неделе белорусам в грядущем апреле нужно будет отработать 19 дней, а отдыхать они смогут 11 дней. То есть получится десять стандартных выходных и один праздничный. Расчетная норма рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе составит 151 час, а при 35-часовой – 132.

Те же, кто работает по графику шестидневной рабочей недели, будут трудиться в апреле 24 дня. Для отдыха им предоставят шесть дней. При этом при 40-часовой рабочей неделе норма рабочего времени достигнет 157 часов, а при 35-часовой – 138.

Большие выходные в мае 2023 года в Беларуси

Весна в этом году подарит белорусам еще одни большие выходные в мае. Однако на День труда больших праздничных дней не будет. Дело в том, что белорусы будут отрабатывать в субботу 29 апреля за предыдущий длительный отдых, приуроченный к Радунице. В итоге выходных дня будет только два, но не стандартные суббота и воскресенье, а воскресенье и понедельник – 30 апреля и 1 мая.

Зато следующие выходные опять окажутся очень большими – подряд четыре дня. Белорусы смогут отдыхать с субботы 6 мая по вторник 9 мая. Однако за выходной день в понедельник 8 мая нужно будет выйти на работу в следующую субботу 13 мая.

В Беларуси в апреле будут длинные выходные: график рабочих и выходных дней

Выходные в Беларуси в 2023 году

Также белорусам еще предстоит пару раз в этом году отдохнуть «по-крупному». В июле будет три выходных дня подряд, так как День Независимости Республики Беларусь выпадает на понедельник. В итоге отдыхать будем с субботы 1 июля по понедельник 3 июля.

В ноябре в честь празднования Дня Октябрьской революции будет сразу четыре выходных подряд – с субботы 4 ноября по вторник 7 ноября. Отрабатывать за выходной день в понедельник 6 ноября придется в субботу 11 ноября.

В завершении года белорусы отдохнут еще три дня благодаря празднованию католического Рождества Христова. В 2023 году 25 декабря выпадает на понедельник. Поэтому белорусы будут отдыхать три дня – с субботы 23 декабря по понедельник 25 декабря.

Что касается Нового 2024 года, то, судя по всему, там у белорусов будут большие выходные длительностью в четыре дня – с субботы 30 декабря по вторник 2 декабря.