Синоптик Дмитрий Рябов рассказал о приходе настоящей весны в Беларусь 20-26 марта

Погода
14:50
177 298 просмотров

Белорусы на следующей неделе смогут по-настоящему ощутить приход весны.

Об этом в эфире телеканала ОНТ рассказал известный белорусский синоптик и ведущий Дмитрий Рябов. По его словам, в Беларусь идет настоящая весна.

С понедельника 20 марта по воскресенье 26 марта в Беларуси потеплеет. Тепло придет к нам из Западной Европы вместе с атмосферными фронтами. Еще более теплые воздушные массы нужно ожидать из южных широт.

В итоге средняя температура в Беларуси на следующей неделе будет на 3-5 градусов выше стандартной в это время года. При этом температура воздуха будет прогреваться постепенно, а не сразу. Первые предпосылки к потеплению можно заметить уже на текущих выходных 18 и 19 марта.

В понедельник 20 марта в Беларуси будет от 6 до 14 градусов тепла. Во вторник воздух уже прогреется до 8-16 градусов выше ноля, но будет небольшой дождь. Еще теплее станет в среду, когда на улице будет от 11 до 17 градусов со знаком плюс.

Вторая половина недели окажется облачной и дождливой из-за того, что на погоду повлияют Балтийский циклон и атмосферные фронты с запада Европы. Однако на температуру воздуха это не сильно повлияет: все равно она будет держаться на уровне от 5 до 17 градусов.

К радости белорусов, теплая погода сохранится и на следующие выходные 25-26 марта. На термометре в субботу будет от 4 градусов тепла в Витебской области и до 14 в Брестской, а в воскресенье температура еще и подрастет на один градус.

Однако, к сожалению, окончательно прятать теплые вещи еще слишком рано. Дело в том, что в конце марта и даже в апреле в Беларусь могут вернуться морозы. Скорее всего, этой весной белорусам еще придется пережить несколько волн холода.