Зеленский отверг предложение Путина о перемирии на Рождество

Война
09:11
184 661 просмотр

Президент Украины Владимир Зеленский отказался объявлять временное перемирие с Россией.

Напомним, утром 5 января глава РПЦ, патриарх Кирилл призвал объявить временное перемирие в Украине на Рождество, чтобы православные люди могли посетить храмы. Вскоре президент России Владимир Путин приказал Министерству обороны остановить огонь с 6 по 7 января и призвал Украину сделать такой же шаг. Однако украинская сторона ответила отрицательно.

После Зеленский в своем вечернем обращении отреагировал на инициативу России о рождественском перемирии. Он напомнил, что Украина еще 15 ноября предложила формулу мира, основной пункт которой – вывод российских войск с украинских территорий. Политик считает, что именно это является надежным и гарантированным способом прекратить огонь, войну и человеческие потери, которые, по его утверждениям, на тот момент с российской стороны достигали 82 тысяч.

Зеленский указал, что Россия 12 декабря получила предложение начать выполнение формулы мира с вывода своих войск из Украины именно на Рождество. По его словам, на тот день российские войска потеряли уже 95 тысяч человек.

«Оба наши предложения руководители вашей страны, видимо, не услышали. Там, где они, видимо, глубоко и не слышно. По состоянию на сегодня вы потеряли убитыми уже почти 110 тысяч своих солдат. Те, кто продолжал террор против нашей страны и посылал всех этих ваших людей на убой, отказываясь от наших предложений о прекращении российской агрессии, точно не ценят жизни и тем более не стремятся к миру», – заявил украинский лидер, обращаясь к россиянам.

Зеленский считает, что сейчас в Кремле хотят использовать Рождество в качестве прикрытия, чтобы хотя бы ненадолго остановить продвижение ВСУ на Донбассе и подогнать ближе к украинским позициям технику, боеприпасы и мобилизованных. По его словам, в итоге это даст только очередное увеличение потерь.

Украинский лидер заявил, что все в мире знают, как Кремль использует передышки на войне, – чтобы продолжить войну с новой силой. На его взгляд, чтобы закончить войну на самом деле нужно, чтобы граждане России нашли в себе смелость хотя бы на 36 часов во время Рождества освободиться от страха перед одним человеком в Кремле.

«Ваш страх перед ним уничтожает вашу страну, которая тоже уже глубоко… но не в бункере. Закончить войну – это закончить агрессию вашего государства. Даже когда ваши ракеты и дроны не бьют по нашим городам, террор на оккупированных территориях продолжается. Никаких передышек вы украинцам не даете. Людей пытают, бьют током, насилуют. Это продолжается каждый день, пока ваши солдаты на нашей земле. И война закончится тогда, когда ваши солдаты или уйдут, или мы их выгоним. Так что пусть забирают унитазы – они им в пути понадобятся – и возвращаются к себе. За нашу границу. От 1991 года», – высказался глава Украины.

Стоит отметить, что российская сторона отрицает такие большие потери в Украине, отвергает все обвинения в военных преступлениях, а также отказывается вести переговоры на основе формулы мира, предложенной украинской стороной.

Ранее Зеленский назвал 2023 год решающим в конфликте с Россией.