Зеленский заявил о подготовке «новых мобилизационных процессов» в России

Война
14:14
102 535 просмотров

В России готовятся к проведению «новых мобилизационных процессов».

Такое мнение высказал президент Украины Владимир Зеленский во время своего традиционного вечернего обращения 3 января. Он упомянул о возможной мобилизации в контексте телефонных переговоров с премьер-министрами Канады, Нидерландов, Норвегии и Великобритании, состоявшихся во вторник.

Зеленский заявил, что 2023 год Украине нужно начать с наиболее необходимого на фоне «новых мобилизационных процессов, которые готовятся государством-террористом». По словам украинского лидера, сейчас его страна должна усилить оборону при поддержке западных государств.

«Мы не сомневаемся, что нынешние хозяева России бросят все, что у них осталось, и всех, кого смогут собрать, чтобы попробовать перевернуть ситуацию на войне и по крайней мере отложить свое поражение», – заявил глава Украины.

Зеленский заявил, что этот российский сценарий Украина должна сорвать и любая попытка нового наступления России обязана провалиться.

При этом Зеленский не стал уточнять, какие именно мобилизационные процессы в России он имел ввиду. Также он не указал, когда они могут начаться. При этом 30 декабря министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что в начале января российские власти могут закрыть границы для мужчин, объявить военное положение и начать новую волну мобилизации. Глава украинской разведки Кирилл Буданов утверждал, что очередная мобилизация в России может начаться уже 5 января. Однако российская сторона отрицает наличие планов по новому призыву россиян для военных действий в Украине.

Ранее СБУ обвинила российских генерала Кобылаша и адмирала Осипова в обстрелах.