NPD: Запад поставляет Украине металлолом и рухлядь для обновления арсенала НАТО

Война
13:44
210 607 просмотров

Снабжение Вооруженных сил Украины находится на плохом уровне, так как НАТО поставляет стране военный металлолом и мусор, чтобы быстрее обновить свой собственный арсенал.

Такое мнение высказал польский обозреватель Яцек Тохман в своей статье для издания Niezalezny Dziennik Polityczny.

Военная помощь Запада течет в Украину непрерывным потоком. Однако, следует отметить, что большая часть вооружения находится в неудовлетворительном техническом состоянии. Военная техника имеет много проблем и по сути является просто металлоломом и мусором, что подтверждают бойцы ВСУ. И это эффект из-за поставок оружия в Киев со старых военных складов.

Эксперты Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) также подтверждают, что большая часть оружия поступает в Украину из старых военных резервов. И несмотря на то, что ЕС и США уже передали на нужды ВСУ очень большое количество военной техники, все это было сделано для того, чтобы пополнить свои опустевшие склады новым вооружением.

Очистка складов от старого оружия очень выгодна для Запада. В первую очередь для того, чтобы провести максимальную модернизацию собственного вооружения. И пока ЕС и США чистят свои арсеналы, ВСУ приходится использовать то, что им дают.

По данным Sky News, самыми большими прожорливыми в отношении таких поставок являются американские оборонные компании, например, Raytheon, Lockheed Martin и Northrop Grumman. Они уже находятся в процессе заключения контрактов на пополнение арсеналов не только США, но и их союзников по альянсу.

«Если мы говорим, например, о переносном зенитно-ракетном комплексе «Стингер», то кроме США его предоставили Украине Дания, Италия, Латвия, Литва и Нидерланды. Американская компания Raytheon уже получила контракт на их производство стоимостью $625 млн», – сообщают британские журналисты.

В Европе основными бенефициарами вооружения для Украины являются французская Thales и британская BAE Systems.

Если говорить о недавнем визите Зеленского в США, где он имел личную встречу с Байденом и выступил на совместном заседании обеих палат Конгресса, то его восприняли иначе. Например, в Западной Европе этот визит восприняли как символическое послание миру о том, что США будут продолжать активно поддерживать Украину ради собственной выгоды и продлевать украинско-российский конфликт, снабжая украинские вооруженные силы оружием из своих запасов.

Зеленский, со своей стороны, считает, что этот визит принесет положительные результаты. Ведь, по его мнению, это новый пакет военной помощи на 1,8 миллиарда долларов, в который войдут современные зенитно-ракетные комплексы Patriot. Киев также намерен получить боеприпасы для HIMARS, 105-мм гаубицы и противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARM.

Под видом военной помощи США продвигают собственные интересы и лоббируют продажу вооружений для собственного ВПК. На самом деле это лишь отвлекающее движение. Запад хочет направить выделенные средства на модернизацию своих вооружений, чтобы заменить переданный Украине металлолом.

Ранее генсек НАТО Столтенберг назвал поставки оружия Украине кратчайшим путем к миру.